Состав и структура цены. Система цен. Признаки классификации цен. Виды цен.

Содержание
1. Состав и структура цены. Система цен
2. Признаки классификации цен. Виды цен

1. Состав и структура цены. Система цен
Цена на любой товар состоит из определенных элементов, перечень которых меняется в зависимости от вида цены. Соотношение отдельных элементов цены, выраженное в долях или процентах, представляет собой структуру цены (рис. 1).

В соответствии с рис. 1 каждый последующий вид цены включает в себя предыдущий.
Определение структуры цены позволяет понять, как она может изменяться, какую долю в цене составляют себестоимость, прибыль, налоги.
Например, при наличии нескольких торговых (оптовых) посредников в структуре цены появится соответствующее количество однотипных элементов
· покупная цена оптового посредника;
· продажная цена оптового посредника.
В результате доля снабженческо-сбытовой надбавки возрастет, а структура цены усложнится. На основе информации о структуре цены можно принимать решения о возможных резервах и направлениях снижения цен, издержек, об увеличении прибыли, т. е. разрабатывать стратегию и тактику ценообразования на предприятии. Если максимальную долю в структуре цены занимает себестоимость выпуска продукции, т. е. денежные издержки, понесенные предприятием на изготовление и реализацию продукции, то подобную ситуацию можно воспринимать как сигнал к снижению конкурентоспособности, поскольку предприятие не может принимать полноценное участие в ценовой конкуренции. Большая доля прибыли, налогов и низкая доля себестоимости свидетельствуют о том, что предприятие конкурентоспособно и может в конкурентной борьбе использовать фактор снижения цен более свободно. Доля себестоимости в составе цены нуждается в дополнительном тщательном анализе. Это связано с тем, что все издержки производства продукции и оказания услуг делятся
· на условно-переменные, доля которых в составе себестоимости
может быть разной;
· условно-постоянные.
Если предприятие намечает снизить долю издержек в цене продукции, то оно должно провести дополнительный анализ в этой области.
Действующие в экономике цены образуют единую систему и находятся во взаимосвязи и взаимодействии (рис. 2).
СИСТЕМА ЦЕН

Рис. 2. Система цен
Система цен состоит из ряда блоков, которые в свою очередь делятся на подблоки (рис. 3). Характеристика основных блоков системы цен будет рассмотрена в следующих вопросах.

2. Признаки классификации цен. Виды цен
В ценообразовании обычно выделяют следующие признаки цены
· принадлежность к типу рынка или каналу реализации;
· степень вмешательства государства в ценообразование;
· объект сделки купли-продажи;
· происхождение товара или услуги, вид деятельности по их созданию;
· характер торговля;
· экономическое пространство.
Первый признак цены ~ принадлежность к типу рынка или каналу реализации. Этот признак обозначает устойчивые связи между одним или несколькими типами субъектов торговой деятельности с теми или иными субъектами спроса, т. е. между продавцом и покупателем.
Данный тип устойчивой связи сочетается с дополнительными признаками
· характером торговли;
· объектом торговли;
· степенью вмешательства государства и т. д.
Главное в процессе образования обособленных рынков и каналов реализации — взаимосвязь между хозяйствующими субъектами кто и кому продает товары на данном рынке. Например, оптовый рынок — это торговые операции между предпринимателями. Товар продается здесь для профессионального использования, т. е. для производственных нужд или для дальнейшего продвижения товара к потребителю.
Степень вмешательства государства в ценообразование подразумевает, что цены и тарифы на услуги могут быть
· фиксированными;
· регулируемыми;
· свободными.
Монопольно устанавливаемые цены торговой фирмой, предприятием относятся к свободным.
По объекту сделки выделяются цены
· на товары;
· услуги.
Виды цен на товары производственно-технического назначения
· на сырье;
• на металл и металлоизделия;
• на топливо;
• на строительные материалы и т. д.
Цены на потребительские товары включают цены
· на товары
· продовольственные (без алкогольных напитков);
· непродовольственные;
· на алкогольные напитки.
Такая классификация цен на товары принята сегодня в системе статистики России.
По признаку назначения объекта сделки купли-продажи услуг различают цены (тарифы) на услуги
• производственные;
• потребительские.
Производственные рыночные услуги (грузовой транспорт, водоснабжение, ремонтные работы, информационно-вычислительное обслуживание и т. п.) используются предприятиями и организациями нефинансового сектора экономики, т. е. производственными предприятиями (реальным сектором экономики) и коммерческими организациями сферы услуг. Отсюда следует, что цены (тарифы) на производственные рыночные услуги оказывают влияние на себестоимость товаров и услуг, создаваемых предприятиями и организациями нефинансового сектора.
Особо следует выделить тарифы на электроэнергию, тепло и газ. Дело в том, что эти блага — не просто услуги, а товары плюс услуги по их доставке. Целесообразно не включать эти три вида материальных благ ни в товары, ни в услуги, а показывать их в классификации для анализа цен самостоятельно. При этом необходимо так построить классификатор, чтобы тарифы на производственное потребление электроэнергии, теплоэнергии и газа не агрегировались с тарифами на их потребительское использование, поскольку тарифы для коммерческих пользователей и потребителей-субъектов личного потребления государство устанавливает на различных уровнях.
Потребительские рыночные услуги имеют своим назначением личное потребление (индивидуальное или коллективное), их стоимость исчезает в момент потребления. Цены на потребительские услуги оказывают влияние на уровень жизни и на воспроизводство рабочей силы, т. к. влияют на здоровье, образование, профессиональную подготовку.
Перечень потребительских услуг включает услуги
· бытовые;
· жилищно-коммунальные;
· учреждений
· культуры;
· туризма;
· здравоохранения;
· образования и т. д.
Услуги торговли не имеют тарифов, т. к. их стоимость включается в стоимость продаваемых товаров. Важные признаки цены — происхождение товара или услуга, вид деятельности по их созданию.
По отраслевому признаку выделяются цены
ü на промышленные товары;
· продукцию
ü сельского хозяйства;
ü строительства;
ü услуги
ü транспорта и связи;
ü бытовые и коммунальные и т. д.
Именно этот принцип классификации цен был положен в основу построения прейскурантов цен при централизованном ценообразовании. Этот признак следует использовать в классификации цен как дополнительный, а не как основной.
Признак характер торговли» формулируется следующим образом продается ли товар партиями — оптом или в розницу — поштучно, в развес, мелкими упаковками.
Существование оптово-розничной торговли не отменяет различия между оптовой и розничной ценами цена на единицу товара в оптовой торговле всегда ниже, чем при отпуске его в розницу.
Услуги по своей природе не могут реализовываться партиями, их реализация предполагает адресность, единичность каждого пользователя услугой. Значит, данный признак присущ только ценам на товары.
Избирательный признак цены состоит в том, что цены могут рассматриваться либо как цены реализации (продаж), либо как цены приобретений.
Цены продаж группируются по субъектам токовой деятельности
ü производственным предприятиям;
ü торгующим организациям;
ü организациям сферы услуг.
Цены приобретения группируются по покупателям-субъектам спроса предъявителям текущего производственного и инвестиционного спроса, субъектам потребительского спроса.
К субъектам потребительского спроса относятся домашние хозяйства (население), государственные учреждения (школы, больницы и т. п.), НКО (некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства на общественных началах или за плату, возмещающую расходы, но не приносящую прибыль).
Признак «экономическое пространство» состоит в том, что одни цены формируются на внутреннем рынке, другие — во внешней торговле. Внутренние и внешнеторговые цены покупок и продаж одних и тех же товаров, как правило, находятся на разных уровнях. Цены экспорта и импорта формирует мировой рынок. Номенклатура товаров экспорта и импорта различна.
Россия вывозит, главным образом
ü углеводороды (нефть и газ);
ü иное минеральное сырье;
ü лесоматериалы;
ü металлы.
Объектами ввоза, как правило, являются
ü автомобили;
ü промышленное оборудование;
ü продовольственные товары;
ü Продукция химической промышленности.
Отечественные и импортные товары конкурируют на внутреннем рынке.
Цены экспорта оказывают влияние на всю экономику страны и на общий уровень внутренних цен, а также являются существенным фактором изменения курса национальной валюты.
Признак структуры цены состоит в том, что цены включают издержки доставки
ü до пункта отправления по железной дороге или другим видам транспорта (цена франко-станция отправления);
ü станции назначения (цена франко-станция назначения).
Этот признак цены особенно важен во внешней торговле, т. к. влияет на цены экспорта и на цены импортных товаров во внутренней торговле.
Несмотря на множество цен, действующих на рынке, они между собой взаимосвязаны. Стоит только внести изменения в уровень одной цены, как изменения обнаруживаются в уровнях других цен.
Изменения уровня одной цены имеют отклик в уровнях других цен по следующим причинам
ü существует единый процесс формирования затрат на производство;
ü все субъекты рынка взаимосвязаны между собой;
ü имеет место тесная взаимозависимость всех элементов рыночного
хозяйственного механизма.
В зависимости от того, какой из вышеперечисленных признаков взят для классификации, все виды цен можно разделить на различные группы
ü по характеру обслуживаемого оборота;
ü по способам
• установления;
• фиксации;
• получения информации об уровне цены;
ü в зависимости
• от степени государственного воздействия, регулирования;
• степени конкуренции;
• вида рынка;
• с учетом факторов времени;
• внутрифирменные;
ü по условиям поставки и продажи;
• мировые (обслуживающие внешнеторговый оборот);
• используемые в учете и статистике.

«