Расчет цен на продукцию изготавливаемую по разовым заказам

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра экономики
РЕФЕРАТ
на тему
«Расчет цен на продукцию, изготавливаемую по разовым заказам»

МИНСК,2008

Определение разового заказа.
Хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством товаров (работ, услуг), наряду с типовым (серийным) производством могут выполнять и разовые заказы.
Понятие разового заказа содержится в государственном стандарте Республики Беларусь СТБ 1218-2000 Разработка и постановка продукции на производство. Термины и определения», согласно которому разовый заказ – это отдельное изделие или партия продукции установленного объема, изготовленные по единой документации и не предусмотренные к повторному изготовлению. Аналогичное определение содержится в Порядке регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов), утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 18.06.1999 № 944 (далее – Порядок). В соответствии с Порядком разовые заказы представляют собой отдельные экземпляры или отдельные партии однородных изделий, не предназначенные к серийному производству, единовременно изготавливаемые по индивидуальным чертежам (проектам) для одного заказчика и не повторяющиеся в производстве в течение одного года. Субъекты хозяйствования должны определить, относятся ли те или иные товары (работы, услуги) к выполняемым по разовым заказам, и правильно оформить соответствующие документы. В договоре между исполнителем разового заказа и заказчиком в обязательном порядке определяются и закрепляются следующие условия
– конкретные индивидуальные требования заказчика к выполняемому заказу, оформленные в виде чертежа (проекта, эскиза, образца), и спецификации (композиции, рецептуры), которые могут быть дополнены перечнем определенных условий выполнения заказа – размеры, конструктивные элементы, вид отделки и пр.;
– объем партии в натуральном выражении (шт., м, кг).
Если у заказчика потребление данного товара не может быть осуществлено единовременно, то в договоре должны быть определены этапы выполнения заказа и объем выпуска товара по отдельным этапам.
Порядком установлен перечень товаров (работ, услуг), цены на которые не подлежат регистрации. В их число входят и товары (работы, услуги), выполняемые по разовым заказам. Таким образом, если заказ определен как разовый, то при соблюдении всех необходимых требований к его документальному оформлению производителю не требуется регистрировать цену (тариф) на производимый по такому заказу товар (работу, услугу).
Способы калькулирования разового заказа

Отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги), производимые по разовым заказам, формируются в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Минэкономики РБ от 22.04.1999 № 43 (далее – Положение № 43), и согласовываются в протоколах согласования цен и договорах на поставку. Согласованная с заказчиком цена должна быть экономически обоснована. При этом необходимо учитывать нормы подп. 2.1 Положения № 43, согласно которым отпускные цены на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и тарифы на услуги (работы) формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей согласно налоговому и бюджетному законодательству, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работ, услуг) и конъюнктуры рынка.
Налоги и неналоговые платежи включаются в себестоимость и отпускные цены в порядке, предусмотренном Законом РБ от 18.11.2004 № 339-З «О бюджете Республики Беларусь на 2005 год». Включение затрат в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (рег. № 2293/12). Затраты, включаемые в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг), рассчитываются по нормам, утверждаемым руководителем предприятия, и нормативам, определяемым в установленном порядке.
Производитель оформляет плановую калькуляцию на разовый заказ с расшифровкой статей затрат. При ее составлении следует учитывать отраслевые методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), которыми установлен перечень статей затрат, их состав и методы распределения по изделиям. К калькуляциям прилагаются расшифровки статей затрат на сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, оплату труда, содержание и эксплуатацию оборудования, а также расшифровка общепроизводственных, общехозяйственных, коммерческих расходов. И калькуляции, и расшифровки к ним оформляются на бумажных носителях и заверяются подписями лиц, ответственных за правильность формирования себестоимости и цен.
Объектом калькуляции может быть как отдельное изделие, так и группа изделий.
Предприятие, осуществляющее свою производственную деятельность по разовым заказам, может производить калькулирование себестоимости следующими способами
1) если разовый заказ представляет собой партию одинаковых изделий, калькуляцию можно составить на одно такое изделие. Отпускная цена партии сформируется исходя из цены за единицу, умноженной на количество изделий;
2) если разовый заказ состоит из однородных, но различных по специфическим свойствам изделий, калькуляция составляется на каждое изделие.
Составление экономического обоснования цены
Рассмотрим сказанное на примере предприятия, занимающегося серийным производством стеклопакетов, которое получило разовый заказ. Заказчиком выступает строительная организация, заключившая договор с изготовителем на производство партии одинаковых изделий с усложненным дизайном (арочные стеклопакеты). У изготовителя возникает необходимость переналадки оборудования, обработки отдельных элементов вручную, расходуется больше материалов. К договору на выполнение такого заказа обязательно должен прилагаться чертеж с технологическими и конструкционными требованиями заказчика.
Партия изделий по согласованию сторон производится не сразу, а по мере строительства объекта заказчиком. Это значит, что в договоре на поставку будут зафиксированы этапы выполнения разового заказа и объем выпуска стеклопакетов по отдельным этапам. Вместе с тем составляется плановая калькуляция на один стеклопакет. По мере отгрузки выписываются товарно-транспортные накладные с указанием цены единицы изделия, сформированной в плановой калькуляции, и количества отгружаемых изделий в соответствии со спецификациями и протоколом согласования цен.
Если поступит заказ на производство партии стеклопакетов, различных, например, по форме и дизайну, производитель будет калькулировать цену на каждое изделие в отдельности.

Прогнозирование планового выпуска
Перед тем как начать расчет плановой себестоимости отдельного изделия, необходимо определить плановый выпуск изделий по предприятию за месяц. На основании статистических данных по предприятию о фактическом выпуске продукции за предыдущий период (полугодие, квартал) осуществляется планирование выпуска в натуральных единицах измерения.
На практике нередко вызывает трудности прогнозирование планового выпуска продукции на предприятиях, занимающихся изготовлением однородной продукции и серийно, и по разовым заказам. В этом случае целесообразно зафиксировать в учетной политике понятие «условно-натуральная единица выпуска». Например, «условный стеклопакет» определяется как однокамерный стеклопакет размером 1 м2. Для определения объема выпуска продукции за месяц все остальные изделия пересчитываются в «условные стеклопакеты». Следует учитывать различный расход материалов и разную степень сложности изготавливаемых изделий, для чего технологической службе предприятия целесообразно разработать систему поправочных коэффициентов, применяемых при пересчете продукции в условно-натуральные единицы. Такие коэффициенты можно рассчитать на основании сопоставления расхода материалов по различным изделиям, а также результатов хронометража времени основных производственных операций.
На предприятии затраты на товары, изготавливаемые по разовым заказам, могут группироваться по следующим калькуляционным статьям
1) сырье и материалы;
2) возвратные расходы (вычитаются);
3) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;
4) топливо и энергия на технологические цели;
5) заработная плата производственных рабочих (основная и дополнительная);
6) отчисления по социальному страхованию;
7) налоги от заработной платы;
8) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
9) общепроизводственные расходы;
10) общехозяйственные расходы;
11) коммерческие расходы.
Наиболее трудоемким при составлении калькуляций на продукцию, производимую по разовым заказам, является определение планового размера статей «Сырье и материалы», «Заработная плата производственных рабочих (основная и дополнительная)», а также общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов.
На примере рассмотрим порядок определения отпускной цены партии производимых по разовому заказу однокамерных арочных стеклопакетов (4x12x4). Количество изделий в партии – 20 шт., все изделия идентичны. Площадь каждого изделия – 1,65 м2. Плановый выпуск изделий в целом по предприятию составляет 900 шт. «условных стеклопакетов».
Формирование статьи «Сырье и материалы»
Составим плановую калькуляцию единицы продукции. Статья «Сырье и материалы» формируется исходя из установленных норм расхода, утвержденных на предприятии, т.е. прямым счетом. В калькуляцию материалы закладываются исходя из метода оценки запасов в соответствии с учетной политикой (например, по средневзвешенным ценам, по учетным ценам с учетом отклонений от их фактической стоимости, по ценам последнего приобретения (ЛИФО)).
При отсутствии на складе предприятия необходимых материалов для формирования себестоимости можно воспользоваться информацией о текущих рыночных ценах на такой материал. В этом случае к расшифровке расходов прикладывается подтверждающий рыночную цену материала документ (например, прейскурант цен, установленных основным производителем такого материала в республике, коммерческое предложение иных продавцов и т.п.).
Расшифровка статьи «Сырье и материалы» в данном примере выглядит следующим образом.
Таблица 1

№ п/п
Артикул
Наименование расходного материала
Ед. измер
Норма расхода
Стоимость единицы без НДС, руб.
Стоимость на изделие без НДС, руб.

1
NT0001.7.4
Бутил
кг
0,03
10 100
303

2
TG2.209
Полисульфид-ный герметик
л
0,33
7800
2574

3
12 P/1500
Дистанционная рамка 12 мм
м
6,05
560
3388

4
GRC 0001
Молекулярное сито
кг
0,40
5130
2052

5
УГ 12
Пластиковый уголок 12 мм
шт.
4,00
35
140

6
М-4
Стекло 4 мм
м2
4,29
10 900
46 761

7
ДК
Декоративный переплет
м
5,50
420
2310

ИТОГО

57 528

Определение планируемых расходов на оплату труда производственных рабочих
Для определения планируемых расходов на оплату труда производственных рабочих, задействованных при выполнении разового заказа, в калькуляцию отдельно взятого изделия включают заработную плату рабочих, непосредственно занятых выполнением данного заказа. Для этого разрабатываются нормы времени на выполнение каждого вида работ в соответствии с технологическим процессом. Так определяется сумма затрат нормированного времени на изготовление единицы продукции по каждой категории работ (трудоемкость).
В состав основной заработной платы включается оплата по сдельным нормам и расценкам, доплаты и выплаты, предусмотренные законодательством о труде, премии рабочим за производственные результаты и др. В нашем примере для изготовления 20 стеклопакетов привлекаются рабочий-стекольщик 7-го разряда и рабочий 6-го разряда. Их дополнительная заработная плата определяется в процентах к основной заработной плате. Для этого предварительно выводится средняя норма дополнительной оплаты труда за неотработанное на производстве время (отпуска основные и дополнительные и т.п.). Расшифровка расходов на оплату труда отражена в табл. 2.
Таблица 2

№ п/п
Наименование показателя
Расчет показателя
Стоимость, руб.

1
Основная заработная плата производственных рабочих
(стр. 1.1 x стр. 1.3 + стр. 1.2 x стр. 1.4)
11 692

1.1
Часовая тарифная ставка рабочего-стекольщика 7-го разряда

2690

1.2
Часовая тарифная ставка рабочего 6-го разряда

2518

1.3
Норма времени на изготовление единицы продукции рабочего-стекольщика 7-го разряда (трудоемкость), чел./ч

2,1

1.4
Норма времени на изготовление единицы продукции рабочего 6-го разряда (трудоемкость), чел./ч

2,4

2
Премия, 30%
(стр. 1 x 30%)
3508

3
Дополнительная заработная плата производственных рабочих
(стр. 1 x стр. 1)
1052

3.1
Средняя норма дополнительной оплаты труда, %

9

ИТОГО
(стр. 1.1 + стр. 2 + стр. 3)
16 252

Определение размера накладных расходов
Включаемые в плановую себестоимость общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие расходы, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования определяются в соответствии с учетной политикой организации-изготовителя на основании анализа данных по предприятию о фактических размерах указанных расходов за предшествующий период и планируемого их изменения. Включение в калькуляцию указанных расходов производится на основе расчета коэффициентов распределения этих затрат к установленным базовым показателям (расходам на оплату труда производственных рабочих, стоимости основного сырья, объемам производства однородной продукции и т.п.).
При включении коммерческих расходов в калькуляцию следует иметь в виду, что отпускные цены на произведенные товары формируются с учетом или без учета расходов, связанных с их транспортировкой до пункта, обусловленного договором (п. 2.2 Положения № 43). Если отпускная цена производителя установлена с учетом транспортных расходов, а доставка товара производится на условиях самовывоза, покупателю возмещаются транспортные расходы в сумме, включенной в отпускную цену товара.
Для упрощения расчетов определим, что плановые величины накладных расходов по предприятию в целом, рассчитанные исходя из фактических смет за предыдущий квартал и коэффициентов распределения этих расходов к объему выпущенной продукции, установлены в следующих размерах общепроизводственные – 8 713 000 руб., общехозяйственные – 9 200 000 руб., коммерческие – 1 650 000 руб.
Сумма накладных расходов, приходящаяся на отдельно взятое изделие, определяется исходя из удельного веса этого изделия, пересчитанного в условно-натуральные единицы выпуска, в объеме планового выпуска за месяц. Этот расчет можно представить в виде формулы
Ред = Робщ x (Оед / ОПВусл),
где Ред – накладные расходы, приходящиеся на одно изделие;
Робщ – величина плановых накладных расходов по предприятию в целом;
Оед – объем изделия в натурально-условных единицах;
ОПВусл – общий плановый выпуск продукции в натурально-условных единицах.
В нашем примере пересчет в натурально-условные единицы производится с применением установленных на предприятии поправочных коэффициентов сложности (см. табл. 3).
Таблица 3

№ п/п
Наименование показателя
Единица измерения
Величина

1
Площадь изделия
м2
1,65

2
Коэффициент сложности (для арочного стеклопакета)

1,80

3
Объем изделия в «условных стеклопакетах» (стр. 1 x стр. 2)
шт.
2,97

4
Плановый выпуск в «условных стеклопакетах» за месяц
шт.
900

5
Удельный вес изделия в плановом выпуске (стр. 3 / стр. 4)

0,0033

Таким образом, в плановую калькуляцию следует включать накладные расходы в следующем размере общепроизводственные расходы – в сумме 28 753 руб. (8 713 000 x 0,33%), общехозяйственные расходы – в сумме 30 360 руб. (9 200 000 x 0,33%), коммерческие расходы – в размере 5445 руб. (1 650 000 x 0,33%).
Плановая калькуляция
Плановая калькуляция в данном случае будет выглядеть следующим образом (см. табл. 4).

Таблица 4
Расчет стоимости однокамерного арочного стеклопакета 4x12x4 (1,65 м2)

№ п/п
Наименование статей затрат
Сумма, руб.

1
Сырье и материалы
57 528

2
Заработная плата производственных рабочих (основная и дополнительная)
16 252

3
Отчисления в Фонд социальной защиты населения (35% от ФЗП)
5688

4
Единый платеж чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости (4% от ФЗП)
650

5
Отчисления по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (1,2%)
195

6
Общепроизводственные расходы
28 753

7
Общехозяйственные расходы
30 360

8
Коммерческие расходы
5445

9
Итого себестоимость
144 871

10
Прибыль
22 869

11
Итого стоимость
167 740

12
Целевые сборы (3,9%)
6807

13
Итого стоимость без НДС
174 547

Стоимость всей партии изделий (без НДС) составит 3 490 940 руб. (174 547 x 20).
Налог на добавленную стоимость в соответствии с Законом РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» в отпускные цены не включается и взимается дополнительно по установленным ставкам. Договорная стоимость партии изделий с НДС (18%) составит 4 119 309 руб. (3 490 940 + 3 490 940 x 18%).
Меры ответственности
В заключение следует отметить, что отсутствие экономических расчетов, подтверждающих уровень применяемых цен (тарифов), рассматривается как нарушение дисциплины цен. В соответствии с п. 1.7 Указа Президента РБ от 19.05.1999 № 285 «О некоторых мерах по усилению контроля за соблюдением дисциплины цен» к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, за исключением индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог или применяющих упрощенную систему налогообложения, органами контроля за соблюдением дисциплины цен применяются штрафные санкции в размере до 30% от стоимости реализованной продукции (товаров, работ, услуг).

ЛИТЕРАТУРА
1. Емельянова Т.В. Ценообразование Учеб. пособие. – Мн. Выш. шк., 2008. – 240 с.
2. Справочник директора предприятия / Под ред. М.Г.Лапусты. – М. ИНФРА-М, 2007.

«