Предприятие как особый вид оценки

Предприятие как особый вид оценки
Проблема оценки стоимости действующего бизнеса для его владельцев, потенциальных инвесторов, страховых организаций и других субъектов предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики возникает достаточно часто.
Оценка справедливой рыночной стоимости бизнеса имеет большое значение для потенциального покупателя или продавца компании при определении обоснованной цены сделки, для кредитора — при принятии решения предоставлении кредита компании, для страховой компании — при определении размеров страховой суммы и страхового возмещения, для инвесторов — при определении текущей и будущей стоимости бизнеса. Если одна компания стремится приобрести другую, то ей может потребоваться оценка стоимости бизнеса, принадлежащего последней.
Оценка бизнеса также может проводиться в целях оптимизации налогообложения, вывода предприятия из состояния банкротства, формирования и проведении антикризисной политики по предотвращению банкротства.
При этом, оценщик в процессе изучения оцениваемого бизнеса, может высказать свои рекомендации о том, как сбалансировать структуру активов предприятия, навести порядок в начислениях амортизации и оптимизировать структуру затрат предприятия. В итоге, проведение оценки стоимости бизнеса предприятия может способствовать оптимизации системы управления предприятием и внедрению современных методов финансового менеджмента.
Оценку бизнеса предприятия проводят и в других случаях
· При реструктуризации предприятия.
· При ликвидации предприятия, слияние, поглощение либо выделении самостоятельных предприятий из состава холдинга.
· При определении стоимости акций в случае купли-продажи акций предприятия на фондовом рынке или выкупа их у акционеров.
· При определении кредитоспособности предприятия и стоимости его бизнеса при кредитовании. В данном случае оценка требуется в силу того, что величина стоимости активов в бухгалтерском учете может резко отличаться от их рыночной стоимости;
· При необходимости обосновать то или иное управленческое решение.
Оценка предприятия (бизнеса) представляет собой упорядоченный целенаправленный процесс определения стоимости бизнеса на определенную дату в условиях конкретного рынка. Целью этого процесса является расчет в денежном выражении стоимости, которая может быть наиболее вероятной ценой продажи оцениваемого бизнеса на открытом рынке в условия конкуренции.
В соответствии с российскими и международными стандартами, при оценке рыночной стоимости различных объектов, и, в частности, действующего бизнеса, рекомендуется использовать три основных подхода (совокупности методов оценки). Эти подходы называются соответственно затратный, доходный и рыночный.
Суть затратного подхода состоит в оценке стоимости бизнеса с точки зрения издержек на его создание при условии, что предприятие является действующим. Затратный подход наиболее подходит для оценки бизнеса для целей имущественного или подоходного налогообложения, страхования, проведения технико-экономического анализа.
Однако, в большинстве случаев, заказчик оценки бывает заинтересован определить будущие преимущества и выгоды от владения оцениваемым бизнесом. Например, при определении инвестиционной привлекательности предприятия, инвестора, прежде всего, интересуют будущие доходы от владения бизнесом данного предприятия. Здесь на помощь приходит доходный подход. Суть доходного подхода к оценке стоимости бизнеса заключается в определении величины будущих доходов, которые будет получать собственник бизнеса, с учетом риска их неполучения. Оценка компании (предприятия) доходным подходом предполагает составление прогноза будущих доходов от функционирования бизнеса и их приведение к стоимости на дату проведения оценки. Доходный подход всегда применяется для оценки инвестиционной привлекательности бизнеса, определяемой для конкретного инвестора, с учетом его индивидуальных требований к доходности, рискам, масштабам инвестиций и пр.
Наконец, суть сравнительного подхода к оценке бизнеса состоит в сопоставлении стоимости оцениваемого предприятия со стоимостью других (аналогичных) предприятий. В рамках этого подхода, оценщик проводит сравнения оцениваемого предприятия с аналогичными предприятиями, чьи акции или доли в уставном капитале недавно были реализованы на открытом рынке. Данные о рыночных сделках по компаниям, долям в уставном капитале компаний или акциям служат источником объективной информации для расчета справедливой рыночной стоимости бизнеса. Этот подход можно использовать и для оценки бизнеса предприятия, акции которого не участвуют в открытой продаже на фондовом рынке, при условии сравнения его с аналогичными по своей производственной деятельности предприятиями, акции которых участвуют в биржевых операциях.
Очевидно, что комплексная оценка бизнеса предприятия должна осуществляться как с учетом результатов затратного подхода, так и с учетом результатов, полученных с помощью доходного и сравнительного подходов. Другими словами, для получения точной и обоснованной величины рыночной стоимости бизнеса, необходимо провести комплексное исследование, базирующееся на одновременном использовании трех подходов к оценке, что позволит устранить односторонность оценок, полученных с применением разных оценочных подходов.
Особенностью сравнительного подхода к оценке предприятий является ориентация его на использование рыночных цен на аналогичные предприятия (их части) и на фактически достигнутые результаты деятельности оцениваемого предприятия. Это обеспечивает существенные преимущества сравнительного подхода по отношению к другим подходам. Они заключаются в следующем.
Оценка предприятия ориентируется на фактические цены купли-продажи, сложившиеся на рынке, т. е. цена определяется рынком, а не корректностью выполненных расчетов, как при использовании доходного и затратного подходов.
Основой оценки является текущая информация, которая отражает фактически достигнутые результаты. Естественно, что такая информация является более достоверной, чем используемые в доходном подходе прогнозы.
Существенным преимуществом выступает также учет в стоимости фактических соотношений между спросом и предложением на аналогичные объекты, что повышает обоснованность оценки, поскольку в ней присутствует отражение текущей рыночной ситуации.
Наряду с приведенными бесспорными достоинствами, сравнительный подход имеет ряд недостатков.
Прежде всего, для использования этого подхода необходим активно функционирующий рынок предприятий — только в этом случае, возможен выбор достаточно представительных аналогов. Кроме того, рынок должен быть прозрачным, т. е. необходимая для оценки предприятий (их частей) информация должна быть доступной. Пока не выполняются эти два условия, оценка с использованием сравнительного подхода ограничена в применении.
Сравнительный подход к оценке предприятий реализуется с помощью следующих методов
— метод отраслевых соотношений;
— метод рынка капиталов;
— метод сделок (продаж).
Метод отраслевых соотношений
Метод отраслевых соотношений основывается на существовании зависимости между стоимостью предприятия и определенными показателями его деятельности. Такая зависимость устанавливается по результатам корреляционно-регрессионного анализа на базе статистических данных о продажах предприятий различных отраслей.
Поскольку этот метод оперирует соотношениями в стоимости в целом по отраслям, постольку для оценки конкретных предприятий он используется только в качестве ориентировочного.
В своем наиболее обобщенном виде метод используется в “золотом правиле оценки” стоимость предприятия равна четырехкратной величине годовой прибыли до налогообложения.
В настоящее время в практике оценки метод отраслевых соотношений не используется в связи с отсутствием активных торгов и необходимой информации. Последняя, кроме того, должна отражать достаточно длительную ретроспективу сделок.
Методы рынка капиталов и сделок
Метод рынка капиталов основывается на ценах, складывающихся на акции предприятий, аналогичных оцениваемому на фондовом рынке. Поскольку базой оценки является стоимость одной акции, постольку в «чистом» виде метод используется для оценки миноритарных пакетов акций, т.е. тех, которые не обеспечивают контроль. Хотя существуют способы, позволяющие перейти от оценки миноритарного пакета к контрольному или стоимости всего предприятия.
Метод сделок (продаж) предполагает использование цен приобретения контрольных пакетов акций или предприятий целиком. Он также дает возможность перехода от стоимости всего предприятия (контрольного пакета акций) к стоимости миноритарного пакета.
Технологии применения указанных методов совпадают. Отличие заключается в том, что при оценке методом рынка капиталов в качестве исходной информации выступает цена одной акции, а при оценке методом сделок — цена контрольного пакета (всего предприятия). Методы предполагают выбор объектов-аналогов, расчет соотношения между иеной аналогов и каким-либо финансовым показателем их деятельности (мультипликатор), определение стоимости.
Таким образом, оценка предприятий этими методами осуществляется в следующей последовательности
— выбор предприятий-аналогов;
— выбор и расчет оценочных мультипликаторов;
— применение оценочных мультипликаторов к оцениваемому объекту.
Выбор предприятий аналогов осуществляется путем трехшаговой итерации. Первоначально выделяется максимально возможное число предприятий, сходных с оцениваемым. Критериями сопоставимости на этом этапе являются наиболее общие сфера деятельности, укрупненная номенклатура выпускаемой продукции, размер активов. Затем осуществляется уменьшение числа предприятий, попавших в первоначальную выборку. Это вызвано тем, что сбор более полной информации, необходимой для расчета оценочных мультипликаторов, вызывает определенные трудности, связанные с нежеланием предприятий ее предоставлять, недостоверностью и плохим качеством информации. На заключительном этапе составляется окончательный список предприятий-аналогов. Он составляется на основе дополнительной достоверной информации, полученной с применением ужесточенных критериев.
Критериями сопоставимости выступают следующие
— сфера деятельности;
— масштаб предприятий;
— финансовое положение;
— качество менеджмента.
Сфера деятельности. Предприятия должны быть сопоставимы по отраслевой принадлежности, а также по номенклатуре выпускаемой продукции (выполняемым работам, оказываемым услугам). При оценке сферы деятельности в ходе подбора аналогов должны быть учтены следующие факторы
— уровень диверсификации продуктов, географических рынков, потребителей;
— стадия экономического развития;
— зависимость от факторов внешней среды.
Необходимость исследования уровня диверсификации продуктов, географических рынков, потребителей связана с тем, что компании, имеющие различную степень диверсификации, не сопоставимы между собой — всегда в более выгодном положении находятся предприятия, широко диверсифицирующие свою продукцию.
Оценка стадий экономического развития предлагает подбор аналогов оцениваемому объекту исходя из одинаковости стадий жизненного цикла предприятий (зарождения, роста, стабильности, спада). Естественно, что сравнение предприятий, находящихся на различных стадиях цикла, даст некорректный результат. В рамках оценки стадий экономического развития осуществляется прогноз перспектив будущего роста.
Зависимость от факторов внешней среды. Анализ этого фактора предусматривает оценку характеристик внешней среды для выбранных аналогов по следующим параметрам.
Масштаб предприятий.
Предприятия-аналоги сопоставляются с оцениваемым по
— объемам выпускаемой продукции;
— численности работающих;
— величине активов;
— размерам прибыли.
Финансовое положение. Оценка финансового положения имеет целью выявить сопоставимые с финансовой точки зрения предприятия, В ходе оценки используются показатели
— имущественного состояния;
— финансовых результатов;
— ликвидности;
— деловой активности;
— платежеспособности;
— рентабельности.
Целями оценки предприятия могут быть
· Повышение эффективности управления предприятием;
· Обоснование инвестиционного решения;
· Разработка плана развития (бизнес-план);
· Реструктуризация предприятия (ликвидация, слияние, поглощение, выделение и т.д.);
· Определение текущей рыночной стоимости предприятия в случае его частичной или полной покупки или продажи, при выходе одного или нескольких участников из обществ и т.д.;
· Определение стоимости ценных бумаг предприятия, паев, долей в его капитале в случаях проведения различного рода операций с ними;
· Определение кредитоспособности предприятия и величины стоимости залога при кредитовании;
· Определение рыночной стоимости имущества при проведении страховых операций;
· Налогообложение предприятия (при определении налогооблагаемой базы необходимо провести объективную оценку предприятия);
· Переоценка активов предприятия для целей бухгалтерского учета;
· Внесение в уставной капитал имущественных вкладов учредителей;
· Выкуп акций у акционеров;
· Обжалование судебного решения об изъятии собственности,
· Определение величины арендной платы при сдаче бизнеса в аренду;
· Эмиссии ценных бумаг.
Оценка предприятия довольно сложный процесс, при котором очень важным моментом является сбор и анализ информации о предприятии, при этом в первую очередь проводится анализ следующей информации
· анализ организационно-правовой формы предприятия, целостный имущественный комплекс которого оценивается;
· анализ рынка продукции (товаров, работ, услуг) целостного имущественного комплекса в объеме, достаточном для формирования представления об объеме и сегментации такого рынка, текущей доли рынка продукции (товаров, работ, услуг) целостного имущественного комплекса, перспектив деятельности предприятия, целостный имущественный комплекс которого оценивается, на соответствующем рынке для оценки корректности предположений, сделанных во время подготовки прогноза деятельности оцениваемого целостного имущественного комплекса;
· анализ рынка сырья и основных материалов, которые используются в деятельности предприятия, целостный имущественный комплекс которого оценивается, в случае когда предположение относительно перспектив развития рынка сырья и основных материалов является составляющей прогноза деятельности такого имущественного комплекса;
· анализ правовых принципов осуществления хозяйственной деятельности предприятия, целостный имущественный комплекс которого оценивается, в частности лицензирование, квотирование, применение механизмов ценообразования на рынке соответствующей продукции (товаров, работ, услуг), наличие государственной поддержки или ограничений, антимонопольные и экологические требования, система налогообложения;
· анализ его финансово хозяйственной деятельности, имущественного и финансового состояния на дату оценки и за период, который предшествует этой дате;
· подготовку обоснованных прогнозу деятельности предприятия, целостный имущественный комплекс которого оценивается, по основным показателям производства и реализации продукции, финансового и имущественного состояния и прогноза потребности такого предприятия, в инвестициях с определением источников финансирования.
Полученные выводы за результатами проведенных анализов возлагаются в основу предположений, которые используются во время проведения оценки.
Перечень документов и информации, необходимых для оценки оценки предприятия
· Копии учредительных документов.
· Копии проспектов эмиссии, отчетов об итогах выпуска ценных бумаг (для акционерных обществ).
· Виды деятельности и организационная структура компании.
· Копии договоров аренды на недвижимое имущество (если есть).
· Данные бухгалтерской отчетности за последние 3-5 лет (или возможное количество предшествующих периодов);
· бухгалтерский баланс
· отчет о прибылях и убытках
· Последнее заключение аудитора (если проводилась аудиторская проверка).
· Ведомость основных фондов.
· Инвентарные списки имущества.
· Данные о всех активах (недвижимости, запасах, акциях сторонних обществ, векселях, нематериальных активах и пр.).
· Расшифровка кредиторской задолженности.
· Расшифровка дебиторской задолженности по срокам образования; по видам дебиторской задолженности; доля сомнительной задолженности.
· Информация о наличии дочерних компаний, холдингов (если есть), финансовая документация по ним.
· План развития предприятия на ближайшие 3-5 лет с указанием планируемой валовой выручки по товарам/услугам, необходимых инвестиций, затрат, чистой прибыли — по годам.
Данный перечень документов носит предварительный характер и может быть сокращен или расширен после детального ознакомления оценщика с заданием на оценку предприятия.