Классификация и понятие валютных операций коммерческих банков России

Классификация банковских валютных операций может осуществляться как по критериям, общим для всех банковских операций (пассивные, активные операции), так и по особым классификационным признакам, свойственным только валютным операциям. Основополагающий вариант классификации валютных операций вытекает из закона РФ от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле». Он состоит в следующем все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на
текущие валютные операции;
валютные операции, связанные с движением капитала.
В настоящее время более широкое значение приобрели текущие валютные операции. При этом отсрочка платежа предоставляется на минимальный срок. Ограниченный круг валютных операций, связанных с движением капитала, обосновывается большими рисками при их осуществлении, а также более сложным оформлением (получение разрешения ЦБ РФ на данные операции). Необходимо уточнить, что все валютные операции тесно взаимосвязаны, поэтому очень сложно четко отклассифицировать все операции с иностранной валютой. Тем более, что операции могут быть отнесены к нескольким основным видам валютных операций.
Открытие и ведение валютных счетов клиентуры
Данная операция включает в себя следующие виды
открытие валютных счетов юридическим лицам (резидентам и нерезидентам); физическим лицам; начисление процентов по остаткам на счетах; предоставления овердрафтов (особым клиентам по решению руководства банка); предоставление выписок по мере совершения операции; оформление архива счета за любой промежуток времени; выполнение операций, по распоряжению клиентов, относительно средств на их валютных счетах (оплата предоставленных документов, покупка и продажа иностранной валюты за счет средств клиентов);
контроль за экспортно-импортными операциями
Неторговые операции коммерческого банка
К неторговым операциям относятся операции по обслуживанию клиентов, не связанных с проведением расчетов по экспорту и импорту товаров и услуг клиентов банка движением капитала. Уполномоченные банки могут совершать следующие операции неторгового характера
покупку и продажу наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;
инкассо иностранной валюты и платежных документов в валюте;
осуществлять выпуск и обслуживание пластиковых карточек клиентов банка;
производить покупку (оплату) дорожных чеков иностранных
банков;
оплату денежных аккредитивов и выставление аналогичных аккредитивов.
Неторговые операции, в разрезе отдельных видов, получили широкое распространение для предоставления клиентам более широкого спектра банковских услуг, что играет немаловажное значение в конкурентной борьбе коммерческих банков за привлечение клиентуры. Без операций, а именно осуществления переводов за границу, оплаты и выставления аккредитивов, покупки дорожных чеков, практически невозможна повседневная работа с клиентами. Хотя последние две операции не получили широкого распространения. Выпуск и обслуживание пластиковых карточек — одна из новых операций, которая дает возможность занять еще свободные «ниши рынка» по данному виду операций, привлечь дополнительных клиентов и удержать старых клиентов, поднять престиж банка и занять более высокое положение в конкурентной борьбе между банками. Операция покупки и продажи наличной валюты является одной из основных операций неторгового характера. Деятельность обменных пунктов коммерческих банков служит рекламой банка, средством привлечения клиентов в банк, и, самое главное, приносит реальный доход коммерческому банку.
Установление корреспондентских отношений с иностранными банками
Эта операция является необходимым условием проведения банком международных расчетов. Принятие решения об установлении корреспондентских отношений с тем или иным зарубежным банком должно быть основано на реальной потребности в обслуживании регулярных экспортно-импортных операций клиентуры.
Для осуществления международных расчетов банк открывает в иностранных банках и у себя корреспондентские счета «Ностро» и «Лоро». Счет «Ностро» — это текущий счет, открытый на имя коммерческого банка у банка-корреспондента. Счет «Лоро» — это текущий счет, открытый в коммерческом банке на имя банка-корреспондента.

Конверсионные операции
Конверсионные операции представляют собой сделки покупки и продажи наличной и безналичной иностранной валюты (в том числе валюты с ограниченной конверсией) против наличных и безналичных рублей Российской Федерации.
Под оборотом по операциям покупки (продажи) иностранной валюты за отчетный день понимается объем купленной (проданной) в течение отчетного дня иностранной валюты.
Сделка с немедленной поставкой (наличная сделка — cash) — это конверсионная операция с датой валютирования, отстоящей от дня заключения сделки не более, чем на два рабочих банковских дня. При этом под сделкой типа «today» понимается конверсионная операция с датой валютирования в день заключения сделки.
Сделка типа «tomorrow» представляет собой операцию с датой валютирования на следующий за днем заключения рабочий банковский день.
Под сделкой типа «spot» понимается конверсионная операция с датой валютирования на второй за днем заключения сделки рабочий банковский день.
Срочная (форвардная) сделка (forward outriqht) — это конверсионная операция, дата валютирования по которой отстоит от даты заключения сделки более, чем на два рабочих банковских дня. Срочные биржевые операции (типа фьючерс, опцион, своп и проч.) Не являются конверсионной операцией.
Сделка СВОП (swap), — это банковская сделка, состоящая из двух противоположных конверсионных операций на одинаковую сумму, заключаемых в один и тот же день. При этом одна из указанных сделок является срочной, а вторая — сделкой с немедленной поставкой.
Операции по международным расчетам, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг
Во внешней торговле применяются такие формы расчетов, как документарный аккредитив, документарное инкассо, банковский перевод.
Документарный аккредитив — обязательство банка, открывшего аккредитив (банка-эмитента) по просьбе своего клиента-приказодателя (импортера), производить платежи в пользу экспортера (бенефициара) против документов, указанных в аккредитиве.
При расчетах по экспорту в форме документарного аккредитива иностранный банк открывает его у себя по поручению фирмы-экспортера и посылает банку об этом аккредитивное письмо, в котором указывается вид аккредитива и порядок выплат по нему. На каждый аккредитив открывается досье.
В расчетах по форме документарное инкассо — банк-эмитент принимает на себя обязательство предъявить предоставленные доверителем документы плательщику (импортеру) для акцепта и получения денег.
При применении банковских переводов в расчетах вся валютная выручка зачисляется на транзитные счета в уполномоченных банках. После поступления ее на транзитный валютный счет в поручение о переводе поступившей суммы или части ее на текущий счет указывается и продажа части экспортной выручки на внутреннем валютном рынке в порядке обязательной продажи.
Операции по привлечению и размещению банком валютных средств
Эти операции включают в себя следующие виды
1) привлечение депозитов
физических лиц;
юридических лиц, в том числе межбанковские депозиты;
2) выдача кредитов
физическим лицам;
юридическим лицам;
3) размещение кредитов на межбанковском рынке.
Эти операции являются основными для коммерческих банков РФ и по доходности, и по значимости в обслуживании клиентов банка.
Проанализировав расходы одного из московских банков по процентам, уплаченным за I квартал 1996 г. и имея примерную структуру привлечения средств в банке, можно изобразить структуру привлечения средств клиентов по валютным депозитам. Проценты выражены в годовых процентных ставках
Проанализировав доходы, полученные в I квартале, попытавшись распределить данные доходы по видам основных валютных операций, взвесив их в общем объеме доходов и расходов, можно представить (в процентах), какой доход приходится на данный вид операции. Общая сумма дохода, которая принята за 100%, составляет 1009969 долл. США.
Необходимо кратко рассмотреть расшифровку статей дохода, отнесенных к определенным видам операций. Доходы по валютным счетам клиентов включают в свой состав комиссии за оформление паспортов сделок, а также комиссию за обналичивание иностранной валюты (так как ведение валютного счета клиентов складывается из комиссий по каждой сделке, которые относятся к разным видам валютных операций). Это и составляет основной доход по данной операции. К доходам от размещения средств относятся проценты за кредиты выданные (краткосрочные, долгосрочные), депозиты размещенные; размещение средств в валютные ценные бумаги и доход по ним. К доходам по международным расчетам относятся комиссия за переводы, инкассо платежных документов в иностранной валюте, открытие и выставление аккредитивов.
Доходы по конверсионным операциям включают
доходы по открытой валютной позиции;
доходы от операции на ММВБ по фьючерсным и форвардным контрактам.
К доходам по неторговым операциям относятся комиссия, взымаемая с клиентов за обслуживание пластиковых карточек, доходы по покупке-продаже наличной иностранной валюты.
При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http //www.studentu.ru