Изготовление вазочки из кокона

Московский городской педагогический университет.
Факультет начальных классов.
Кафедра методики начального обучения.
Экзаменационная работа
студентки вечернего отделения,
5 курса, 2 группы
Ратниковой А. А.
на тему
« Вазочка из кокона».
Москва
2003
Цель научить ребёнка свободно ориентироваться в любом виде деятельности.
Задачи
1. Дидактические
— познакомить детей с приёмом разрезания кокона на две половинки;
— научить детей приёму уплощения дна вазочки;
— научить детей отделывать дно и края вазочки.
2. Воспитательные
— воспитывать аккуратность;
— воспитывать культуру труда;
3. Развивающие
— развитие глазомера;
— развитие самостоятельности;
— развитие творческого воображения.

Этапы урока.
Действия учителя.
Действия учащихся.
Оборудование.

1. Анализ конструк- ции образца. 2. Анализ техноло- гии изготовле- ния изделия. 3. Органи- зация рабочего места. 4. Поста- новка дидакти- ческой задачи. 5. Само- стоятель-ная практи- ческая работа. 6. Органи- зованное прерыва- ние работы. 7. Уборка рабочих мест. 8. Актуа- лизация знаний учащихся.
— Сегодня мы с вами будем делать очень интересное изделие. Наверняка вы уже обратили на него своё внимание. Как вы думаете, что это? — Конечно это вазочка, а для чего мы её будем делать? — А что мы туда положим? — Из скольких основных деталей сделана вазочка? — А теперь внимательно посмотрите на вазочку и скажите, из каких деталей она сделана? — Давайте посмотрим на донышко снаружи, потом внутри. Как же так получилось, что не видно нитей кокона? — Так из скольких же основных деталей состоит вазочка? — Одинаковы ли детали самой вазочки? — А какой формы детали? — А каким способом детали соединены друг с другом? — А о каких деталях мы забыли упомянуть? — Каким способом соединены детали отделки с основными деталями? — Из какого материала сделаны основные детали и детали отделки? — Представьте, что вы начали делать изделие, какие операции и в каком порядке мы будем делать? Возьмите карточку №39, рассмотрите её всю и приготовьтесь отвечать на мои вопросы. — Чем отличается вазочка на карточке от образца, который показала вам я? — Поэтому, когда будете отвечать на мои вопросы, не забудьте, что мы будем делать вазочку, состоящую из нижней части и крышечки. — С чего начнём делать вазочку? — Скажите, а легко нам будет это сделать? — А почему? — Поэтому кокон разрезать будет очень трудно, и в выполнении этой операции я вам помогу. — Что же мы будем делать далее? — А как это сделать? — А почему два раза? — А где на картоне мы эту операцию будем делать? — Как продолжим работу? (Далее учитель показывает продавливание половинки кокона стаканом, комментируя объяснением). — Ребята, скажите, а куда мне поставить стакан, может правее, левее? Как сделать это ровнее? — Да, действительно, но как внимательно посмотреть? Надо присесть, чтобы глаза были на уровне верхнего края вазочки, (учитель показывает), сделать так, чтобы края совпали, и поставить в середину стакан, а потом, сильно нажимая, продавить стаканом дно и несколько раз повернуть, а зачем? — А почему в карточке сказано, что надо далее намазать клеем оба круга-донышка? — Посмотрите на с. 4. Почему внутри вазочки нарисован стакан, да он ещё почему-то полный? — Что мы будем делать далее? — На этом наша работа будет закончена? — А как сделать ручку? — Т.е. крышечку можно сделать из кусочка тесьмы или из полуфабриката. — Какие инструменты нам понадобятся для работы? — Какое приспособление для разметки нам понадобится? — При каких условиях эти инструменты могут быть опасны? — Так что же надо сделать после изготовления изделия? — Как мы расположим инструменты и приспособления? — А теперь приступаем к работе. Работать будем по плану на карточках. — На этом уроке мы с вами успеем сделать только нижнюю половинку вазочки, приклеить тесьму вверху и внизу и украсить вазу блёстками по своему усмотрению. — Как я уже сказала, резать кокон буду я. Чем остальные ребята могут заняться пока не подойдёт их очередь? — А теперь приступаем к выполнению работы, бригадиры раздадут инструменты и коконы. (Учитель разрезает коконы, комментируя свои действия, некоторые учащиеся делают это сами под руководством учителя, если кокон не очень плотно намотан. Также учитель корректирует деятельность учащихся). — Время выполнения работы истекло, бригадиры, соберите ножницы и кисточки. — Убираем свои рабочие места, ничего не выбрасываем, кто убрал своё место, садится и показывает, что он готов. — Почему овальный конец кокона становится плоским, когда мы делаем дно вазы? — Как изменяются свойства нитки, смоченной в силикатный клей? — Какие из этих свойств нужно учитывать при разрезании кокона и почему?
— Это коробочка. — Это вазочка. — В неё можно что-то класть, а можно подарить маме, и она туда будет класть что-то. — Конфеты, фантики, сотки, а мама туда может положить нитки, скрепки, тесьму, кружева… — Из 2. — Из 3. — Из 2 деталей разрезанного кокона и одной детали донышка. — Наверно донышко состоит из двух одинаковых деталей? — Значит, вазочка состоит из 4 деталей из двух половинок кокона и двух одинаковых деталей донышка. — Нет, верхняя половинка кокона меньше. — Вазочка сделана из половинок шара, а донышко из одинаковых кругов. — Детали донышка приклеиваются к кокону. — О деталях отделки. — Детали отделки приклеены к основным деталям. — Сама вазочка сделана из кокона, разрезанного на 2 части, донышко сделано из картона, а отделка из тесьмы и блёсток. — Тем, что вазочка на карточке без крышечки, и она по-другому отделана. — Сначала разрежем кокон на две неравные части. — Нет. — Мы знаем, что ниточка, попавшая в клей, изменяет свои свойства она становится жёсткой и очень прочной. — Мы будем размечать донышко. — Надо взять стакан и обвести его дно два раза? — Нам ведь нужно две детали для того, чтобы сделать дно вазочки. — С краю, так, чтобы сэкономить бумагу и близко друг к другу. — Надо продавить стаканом дно вазочки. — Надо внимательно посмотреть. — Затем, чтобы дно не вернулось обратно. — Чтобы успеть их приклеить. — Чтобы картон приклеился ровно и высох, нужен пресс. — Приклеивать тесьму внизу и вверху половинки кокона и на крышку кокона, понемногу намазывая край вазы. — Нет, можно приклеить ещё блёстки. — А ещё нам надо сделать ручку. — Отрезать кусочек тесьмы и приклеить один кончик к другому или это можно сделать из чего-нибудь круглого. — Карандаш для разметки, ножницы для вырезания и кисточка для приклеивания. — Стакан. — Если они неисправны, если играть с ними или неправильно передавать, если на рабочем месте беспорядок. — Убрать рабочее место. — Ножницы, кисточка и карандаш в стакане, стакан для разметки рядом. Кокон с картоном на краю стола. — Они могут размечать и вырезать донышко. (Выполнение изделия). (Заканчивают работу). (Убирают рабочие места). — Потому что мы надавливаем на стакан и несколько раз поворачиваем его, а потом приклеиваем картон и ставим пресс. — Она становится жёсткой, очень прочной, блестящей и не горит. — Надо знать, что нить становится жёсткой и прочной из-за этого кокон будет очень трудно разрезать.
Натурный образец изделия. Натурный образец изделия, половинка кокона.