Освоение пригородных лесов Новосибирска

Город Новосибирск — крупнейший промышленный, административный, научный и культурный центр Сибири. За сто лет своего развития он достиг почти полуторамиллионной численности населения, стал центром трех российских академий, ядром Новосибирского промышленного района и одноименной агломерации.
В состав агломерации входят 20 других малых и средних городов, расположенных в пределах административных районов Приобья и Присалаирья. По генеральному плану развития Новосибирской групповой системы городов предусматривается ограничение роста ядра, установление иерархии слагающих агломерацию населенных мест. По прогнозам численность населения агломерации к 2005 году достигнет 2,5 млн. чел., в том числе городского — 2,3 млн. чел.
Климат. Новосибирск расположен в лесостепной зоне Западносибирской низменности. Географические его координаты 55° северной широты и 83° восточной долготы. На 55-той параллели расположены многие крупные города России — Омск, Челябинск, Уфа, Рязань, Калининград. Однако, природные условия Новосибирска значительно суровее близких к нему по географии районов европейской части страны.
К факторам климата, оказывающим неблагоприятное воздействие на здоровье человека, можно отнести переохлаждение среды зимой и перегрев летом, быструю смену погоды, резкие суточные колебания температур, снегозаносы, пыльные бури, засухи. Комплекс метеофакторов жизненной среды человека в Новосибирске ниже в сравнении с Москвой на 150%, а с Киевом — на 200%.
По градостроительному санитарно-климатическому зонированию Сибири лесостепь отнесена к умеренно-дискомфортной зоне для проживания человека. По существу, это лучшие для жизни природные условия в Сибири, хотя и они отличаются определенной дискомфортностью.
Рельеф и почвы. Город расположен на возвышенной увалистой равнине Приобского плато, в долине Оби и ее притоков. Поверхность правобережья более повышенная и сильно расчленена глубокими долинами рек — Первой и Второй Ельцовки, Каменки, Ини, Зырянки — и прилегающими к ним глубокими логами. По мере вырубки лесов, покрывавших их склоны, начался интенсивный процесс оврагообразования, охвативший значительную часть городской территории правобережья. Почвы в пределах этой части города преимущественно дерново-подзолистые и подзолистые. Их легкий механический состав (супеси и суглинки) неустойчив к эрозионным процессам.
Рельеф левобережья более спокойный. Почвенный покров представлен выщелоченными и деградированными черноземами. В пойме Оби распространены аллювиальные луговые и лугово-болотные почвы.
Растительность. Сто лет назад, до строительства железнодорожного моста через р. Обь, территория современного Новосибирска была покрыта лесами. По правому берегу стояли почти не тронутые человеком величественные сосновые боры Среднеобский, Ломовский, Северо-Ельцовский, Речкуновский; по левому, с разрывом у деревни Кривощеково — Кудряшевский и Чемской. В ходе строительства города многие ценные участки лесов были вырублены. Сохранившиеся чистые сосновые леса — боры-брусничники занимают возвышенные элементы рельефа песчаных террас Оби. По понижениям и западинам распространены травяные боры с участием в составе насаждений березы и осины, местами встречаются вторичные березовые и осиновые леса. Подлесок в них состоит из шиповника иглистого, жимолости обыкновенной, караганы древовидной, боярышника, а по понижениям — черемухи обыкновенной, калины, ив. Травяной покров состоит из лесного разнотравья, включающего 60-110 видов высших растений.
Растительность пойменных территорий представлена луговым, лугово-болотным разнотравьем и ивовыми зарослями.
Город и лес. Город на Оби был заложен в далеком 1893 г. в центре крупного соснового бора. Сохранилась фотография просеки, прорубленной под строительство главной его магистрали — современного Красного проспекта. В связи со строительством Транссибирской железной дороги, лесные массивы между Колыванью и Бердском были вовлечены в интенсивную эксплуатацию. Особенно большие рубки лесов проведены в 1897-1913 гг. в период бурного роста деревянного Новониколаевска.
Вырубка лесов по долинам рек и речек, логам и склонам, строительство водяных мельниц на малых реках привело к интенсивному оврагообразованию, вред от которого велик и в наши дни. Уже к 1907 году город занимал 8,5 тыс. га земель, в прошлом преимущественно покрытых лесом, численность населения составляла 50 тыс. чел.
Многие справедливо пророчили в то время большое будущее городу, называя его сибирским Чикаго. Но мало кто задумывался о необходимости сохранения его зеленого ожерелья лесов. Как отмечалось в книге Россия», в Сибири «лес истребляли как заклятого врага, не только рубили, но и жгли его без особенной надобности».
В селитебной части города не были сохранены лучшие участки лесов для создания общегородского парка и декоративных садов. Крохотная Турухановская роща по ул. Советской, другие небольшие участки естественных древостоев — немые свидетели неиспользованных в прошлом больших возможностей.
В первые годы Советской власти Новосибирск, став столицей всего Сибирского края, а затем Западной Сибири, продолжал интенсивно расти. Численность его населения к 1927г. достигла 121 тыс. чел. В своем росте город наступал на пригородные леса. Теперь они как государственные относились к категории местного значения и интенсивно использовались для местных нужд. Лесное хозяйство в них велось экстенсивно, работы по восстановлению насаждений ограничивались лесоохранными мероприятиями.
По данным обследования пригородных лесов, проведенного в 1934 г., можно сделать вывод о неудовлетворительном состоянии многих массивов; наличие спелых насаждений не превышало 5%; вырубки, пустыри, прогалины, редины занимали 25% лесных земель.
Использование пригородных лесов для размещения в них объектов отдыха и лечения — санаториев, профилакториев, детских дач и лагерей началось еще в 30-тые годы. Однако, потребовалось время, чтобы беспечность в отношении к этим лесам сменилась тревогой за их судьбу. Законодательно, в 1943г., при разделении лесов страны по народохозяйственному значению на три группы, все леса, расположенные вблизи крупных городов, были отнесены к I группе, и в них запрещалось проведение всех видов рубок главного пользования. Эта мера имела первостепенное значение для сохранения пригородных лесов Новосибирска.
В 1950 г. вокруг города в радиусе примерно 30 км была образована зеленая зона города. В ее состав вошло 32,4 тыс. га лесов, начались работы по искусственному восстановлению насаждений. За 40 послевоенных лет только в пределах зеленой зоны города силами Новосибирского, Бердского лесхозов и леспаркхоза СО РАН (бывшая ЛОС ЦСБС СО АН СССР) посажено на вырубках, прогалинах и рединах более 8 тыс. га искусственных насаждений из сосны, лиственницы, кедра, ели. Интенсивность хозяйства в этих лесах возросла почти в 10 раз.
Вместе с тем, вследствие дальнейшего роста города, леса вновь были потеснены, а их площадь только в границах Новосибирского сельского района сократилась на 25 тыс. га. И как следствие, если в 1930 г. на каждого новосибирца приходилось 0,70 га пригородных лесов (в границах зеленой зоны), то в 1940 г. — 0,20 га, в 1950 — 0,06, в 1990 г. — 0,02 га. Это в пять раз меньше, чем в среднем в России.
Еще в 1959 г. Новосибирским облисполкомом принято решение о выделении в пределах пригородных лесов зоны массового отдыха трудящихся с запрещением в ее пределах строительства, в том числе объектов отдыха. Предполагалось сохранить ближайшие к городу леса для кратковременного отдыха, преобразовав их в парки и лесопарки. Позже (1960 г.) было принято решение значительно расширить зеленую зону города, особенно с западной стороны и передать под посадку защитных насаждений около 13 тыс. га земель.
В середине 60-тых годов институт «Новосибгражданпроект» предложил новую планировку пригородной зоны, предусмотрев создание единого зеленого пояса Новосибирской агломерации, включая, помимо Новосибирска, города — Бердск, Искитим, Колывань, Коченево, Ташару, Мошково, Репьево, Горный, Тогучин и др. В зеленом поясе предусматривалось размещение учреждений отдыха, садоводческих товариществ, вблизи города намечалось создание комплекса лесопарков общей площадью 27,3 тыс. га.
В новом генеральном плане Новосибирска (1984 г.) разработаны проектные предложения по его развитию, в том числе по зеленой зоне, на период до 2005 г. и на более отдаленную перспективу. И, хотя генеральный план развития города является обязательным как для проектировщиков, так и градостроителей, жизнь не подтверждает это, многие ценные проектные предложения прошлых лет по развитию зеленой зоны города остаются не реализованными.
Однако, время не ждет, и жители Новосибирской агломерации все шире и полнее осваивают в рекреационных целях городские и пригородные леса. В настоящее время для отдыха используется более 200 тыс. га пригородных лесов. Постепенно в лесах формируется местная зеленая здравница. Все более интенсивное рекреационное использование лесов в системе Новосибирской агломерации вызывает необходимость научно обоснованных решений по оптимизации этого процесса.
«