Активы в составе муниципальной собственности в г. Рязани: структура и тенденции развития

Воробьева Е.В., студент РИУП
Активы в составе муниципальной собственности в г. Рязани структура и тенденции развития

Активы в составе муниципальной собственности в г. Рязани включают в себя
1. земли муниципальных образований;
2. муниципальные предприятия, учреждения и организации;
3. муниципальный жилой и нежилой фонды;
4. доли и паи муниципального образования в предприятиях, учреждениях и организациях различных организационно-правовых форм;
5. иное движимое и недвижимое имущество, принадлежащее муниципальному образованию.
По состоянию на 1 января 2009 года в реестре муниципальной собственности числится 118054 объектов, в том числе
· жилые дома — 3 138;
· нежилые строения — 2 300;
· нежилые помещения – 789;
· движимое имущество — 97 631;
· площадные объекты — 1 370;
· электрические сети — 6 237;
· тепловые и газовые сети — 1 754;
· водопровод, канализация — 4 835.
Задачи, требующие решения при создании эффективной системы управления муниципальными активами
1. полная инвентаризация объектов государственной и муниципальной собственности;
2. разработка системы местных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов местного самоуправления по управлению и распоряжению муниципальной собственностью;
3. создание системы учета муниципальных активов;
4. организация, формирование и завершение процедуры передачи активов в муниципальную собственность;
5. классификация муниципальных активов по критериям (стоимостным, функциональным, приоритетным, ресурсозатратным, доходообразующим и др.);
6. создание системы мониторинга муниципальных активов (учет, анализ использования, контроль, систематический аудит и др.);
7. выработка стратегии в отношении использования муниципальных активов;
8. реализация (продажа), консервация неэффективных в социальном и коммерческом отношении муниципальных активов;
9. разработка программы эффективного использования муниципальных активов как результативной составляющей комплексного социально-экономического развития муниципального образования;
10. оптимизация структур управления муниципальной собственностью, в том числе активами;
11. использование рыночных технологий, механизмов и инструментов при работе с муниципальными активами (муниципальный заказ, создание бизнес-инкубаторов, реформирование муниципальных предприятий и др.)
12. разработка комплекса мер по участию муниципального образования собственными активами в инвестиционных проектах, имеющих социальную и коммерческую направленность.
Структурные подразделения администрации, связанные с управлением муниципальной собственностью.
Коллегиальные органы администрации также возглавляются руководителем администрации (коллегией администрации). Начальнику управления экономики и финансов подчиняется экономический совет, совет по инвестициям и конкурсная комиссия. Начальник управления социальной политики занимается делами жилищной комиссии, комиссии по социальной помощи населению, комиссией по занятости населения, комиссией по здравоохранению, комиссией по образованию, комиссией по культуре, комиссией по физической культуре, туризму и спорту, комиссией по делам молодежи.
Представление и реализация интересов населения при распоряжении и управлении муниципальной собственностью

Гальперин А.Э. к.и.н. доцент РИУП
Современный успешный руководитель функционально-организационные и нравственно-психологические аспекты становления
муниципальный собственность актив руководитель
1. Современному менеджеру должны быть присущи следующие профессионально — организаторские качества
1.1.способность разумно оценивать реальную ситуацию; способность работать в стрессовой обстановке; интерес к новому; решительность;
высокий уровень общей культуры, способность предвидеть, умение находить компромиссы, твердость, строгость к себе и к другим, чувство ответственности, долга и т. д.
1.2. Достижения высокой производительности труда, квалифицированного выполнения заданий, меньшей текучести кадров добиваются руководители, которые во главу угла ставят не только задачи, стоящие перед коллективом, но и сам коллектив, которому эти задачи предстоит решать.
При этом успешные менеджеры строят свою управленческую деятельность на следующих принципах
1.3. Никогда не считайте, что ваши организационные и производственные методы самые лучшие. Одним из главных для вас принципов должен стать такой все можно сделать лучше, чем было до сих пор.
1.4. Не начинайте работу, если цель ее и задачи не определены четко. «Кто не знает, в какую гавань плывет, для того нет попутного ветра» (Сенека).
1.5. Один из парадоксов когда мы тратим время на планирование, его становится больше. Час эффективного планирования может сэкономить 3 — 4 часа на выполнение плана и даст лучшие результаты.
Работайте по четкому и конкретному плану (чрезмерно общий план практически не выполняется). Это поможет вам управлять событиями, избавит от неожиданностей.
1.6. Известно, что нельзя добиться устойчивых результатов в текущей деятельности, если не проявлять заботу о перспективе. Решение перспективных задач должно стать основной вашей заботой.
1.7. Срочное подавляет важное. Поэтому всегда, и особенно в условиях дефицита времени, определяйте важное и концентрируйте на нем внимание и усилия, чтобы избежать авралов в будущем.
1.8. Ф. Бэкон заметил, что «мы столько можем, сколько знаем. Знание — сила». Создайте эффективную систему постоянного пополнения общих и специальных знаний всех сотрудников.
1.9. Говоря о «смелости незнания», имеют в виду кажущуюся простоту решения вопросов, в отношении которых отсутствует достаточная компетентность. Только специалист видит в своей области множество тонких и важных вопросов, скрытых от непосвященного.
Старайтесь быть совершенно самостоятельным только в той области, где вы специалист, используя в иных знания и опыт других людей.
1.10. Делегируйте решения текущих задач подчиненным. Это стимулирует их инициативу, развивает умение при условии, что вы будете помогать и обучать их.
1.11. Вы обеспечите значительный порядок в работе, если делегирование постоянных полномочий закрепите в должностных инструкциях, а временных -в разовых распоряжениях. При этом необходимо не только четко определить права и обязанности, сроки исполнения, но и указать методы выполнения обязанностей.
1.12. Развивайте в себе умение идти на обоснованный риск, принимать на себя ответственность за внедрение новшеств, peaлизацию намеченных планов и объективно анализировать причины удачных и неудачных ваших начинаний.
1.13. Из трех зол ошибка, перестраховка, бездеятельность — наименьшее первое. Не бойтесь ошибаться поняв ошибку, ее можно исправить. А перестраховка и бездеятельность лишат вас авторитета.
1.14. Обнаружив ошибку, не ограничивайтесь ликвидацией сбоя в работе, а обязательно предусматривайте меры, устраняющие причины его повторного возникновения.
1.15. Слишком частые и к тому же плохо организованные реформы не столько рационализируют работу, сколько увеличивают ее объем, отвлекая работников от выполнения основных обязанностей.
1.16. При реализации своих управленческих функций менеджеры не должны допускать ошибок, часто встречающихся у неопытных руководителей
отсутствие коллегиальности в обсуждении важных и перспективных вопросов;
недоверие к сотрудникам и пристрастное отношение к отдельным сотрудникам, результатам их работы;
присвоение себе результатов работы коллектива;
командование вместо убеждения;
восхваление незначительных успехов, в том числе и своих.
1.17. На служебные совещания тратится около четверти рабочего времени руководителя. Выносите на совещание только те вопросы, которые не могут быть решены в рабочем порядке.
1.18. Участники совещаний тратят время не только непосредственно на собрание, но и на сборы, переходы, возвращение и «включение» в работу. Поэтому начало и конец совещания нужно планировать так, чтобы не оставалось «пустых» отрезков времени если оно кончится за 15 минут до обеденного перерыва, то это наверняка потерянные минуты.
1.19. Вся информация должна готовиться соответствующим работником заблаговременно. Обсуждение только отклонений от нормального хода работ значительно сокращает продолжительность совещания и повышает эффективность.
1.20. Основная задача совещания — не найти виновного, а решить, что надо сделать.
1.21. Требуйте от выступающих конкретных предложений. Каждый из них должен быть уверен, что может говорить откровенно.
1.22. Строго контролируйте и обязательно оглашайте выполнение решений, принятых на каждом совещании.
2. Руководитель как воспитатель его нравственно-психологические качества
2.1. Изучайте творческие возможности ваших подчиненных, их интересы и наклонности. Это поможет правильно расставить и более эффективно использовать имеющиеся кадры, создать в коллективе обстановку делового товарищества и взаимопомощи. Кадры подобраны правильно, если каждый человек соответствует занимаемой должности, а должность в свою очередь отвечает потребностям сотрудника.
2.2. Четкое распределение обязанностей и формулирование (в виде документа) принципов и методов выполнения определенных видов работ конкретными исполнителями поможет предупредить конфликты. При этом важно регламентировать лишь основополагающие аспекты деятельности, чтобы не лишить подчиненных самостоятельности и не превращать руководство в мелочную опеку
2.3. Добиться от исполнителей четкой и слаженной работы поможет вам авторитет. Многие ошибочно считают, что он автоматически обеспечивается служебным положением. На самом деле последнее лишь дает право завоевать и использовать его.
2.4. Росту авторитета в значительной мере способствуют терпимость к слабостям людей, не мешающим их работе и, напротив, нетерпимость ко всему, что неблагоприятно отражается на ней. Как руководитель вы имеете право требовать качественного выполнения заданий. Подчиненные, зная об этой обязанности, теряют к вам уважение, если вы исполняете ее плохо.
2.5. Несдержанность, грубость и крик в отношениях с подчиненными наносят большой ущерб авторитету. Развивайте в себе чувство самоконтроля эмоций, выработайте привычку сдерживаться, не терять самообладания. Еще Гораций заметил, что «гнев есть кратковременное безумие».
2.6. Задания и распоряжения необходимо отдавать в спокойном тоне, сформулировав их четко, полно и конструктивно, чтобы все однозначно поняли, что нужно сделать, как это сделать и какой ожидается результат.
2.7. Плохой руководитель знает, что надо сделать. А хороший показывает, как это сделать.
2.8. Основой здоровых взаимоотношений между руководителем и подчиненным является взаимное уважение. Несправедливость по отношению к подчиненным и коллегам, имеющим лучшие способности, ведет к потере уважения и превращению вашей власти из фактической в номинальную.
2.9. Леонардо да Винчи считал, что «противник, ищущий ваши ошибки, полезнее, чем друг, желающий их скрыть». Умейте отыскивать рациональное зерно даже в недоброжелательной критике в ваш адрес.
2.10. Если кто-то из подчиненных высказывает мнение, противоречащее вашему,— критикуйте мнение, а не его автора.
2.11. Обычно сотрудники готовы не щадя себя выполнять увлекающие их задания, но стремятся всячески экономить свои усилия, когда работа кажется им неважной или недостойной их. Сделать даже неинтересную работу важной в глазах подчиненных, поднять ее престиж до уровня престижа работника и выше — в этом искусство, профессионализм руководителя.
2.12. Необходимо всячески поддерживать работников, активно ищущих решение поставленных задач. Способствуйте их борьбе с недостатками, помогайте развивать достоинства, смелее выдвигайте их.
2.13. Решая вопрос о назначении, не забывайте, что люди, взятые со стороны, не всегда могут легко вписаться в коллектив, оправдать возлагавшиеся на них надежды.
2.14. Среди работников любого уровня всегда есть люди, которые относятся к делу пассивно, работают малопроизводительно, а то и просто отбывают свое рабочее время. Разберитесь в причинах такого отношения. Возможно, оно вызвано
— чрезмерным вмешательством со стороны непосредственного руководителя;
— отсутствием психологической и организационной поддержки; недостатком информации, в том числе о результатах своего труда;
— несоответствием заданий и возможностей;
— сухостью и невниманием руководителя к их запросам.
2.15. За решение определенного вопроса должен отвечать только один человек. Если работу выполняют несколько лиц, нужно назначить ответственного.
2.16. Работа не будет выполнена хорошо, если не оговорены сроки и границы, в которых она должна протекать, сколь бы неприятны эти границы ни были. «Полная свобода делать все, что хочешь и как хочешь,— это, в сущности, свобода вообще ничего не делать» (Н. Винер).
2.17. Лучшее — враг хорошего. Требуйте от подчиненных выполнения работы в заданный срок. Если не оговаривать сроки, то человек ищет не просто верное, хорошее решение, а наилучшее, что может продолжаться до бесконечности.
2.18. Человек — не машина работа на пониженных мощностях снижает потенциал его ресурсов. Заниженные задания портят работников. Поэтому лучше давать задания со сжатыми (но реальными) сроками, чем с растянутыми.
2.19. Хотя бы раз в месяц нужно проверять исполнительность и степень осознания ответственности ваших подчиненных строгой ревизией одной из важнейших задач.
2.20. Наладьте систематическую и своевременную проверку хода выполнения плана. Запоздавшая проверка и корректировка ведут к излишнему расходованию сил и средств.
2.21. Непременное условие успеха любого мероприятия — поощрение за успешную работу и взыскания за упущения и недоработки. При этом и наказания, и поощрения должны быть соразмерны действиям работников и следовать непосредственно за ними.
2.22. Выбор воспитательных средств велик, мы же часто применяем лишь немногие привычные и нравящиеся нам
-поощрения поздравление с успехом; благодарность за своевременную и точную работу; признание явного повышения деловой квалификации работника по сравнению с прошлым или с его товарищами; разрешение на кратковременную передышку; снижение активной нагрузки; интересная командировка; предоставление права на самоконтроль; снятие прошлого наказания; денежная премия; повышение по службе;
— наказания замечание; порицание; публичное осуждение; выговор; депремирование; невыгодное сравнение с другими работниками; лишение некоторых дополнительных благ; отмена юридически необязательных уступок;
— возможность отлучки по личному делу, задержка намеченного продвижения по службе, введение более пунктуальной отчетности и т.п.
Задумайтесь над вашей дисциплинарной практикой и оцените ее как бы со стороны.
2.23. Как правило, взыскания и поощрения должны оказывать влияние не только на того, кому они предназначены, но и на весь коллектив, которому должно быть известно, что произошло, причины, приведшие к событию, и оценка его руководством. Однако в отдельных случаях, исходя из конкретного проступка и личности работника, его совершившего, полезнее отчитать сотрудника наедине, чем при всех.
2.24. Назначая встречу подчиненным, объясните ее цель заранее. Это позволит им подобрать необходимый материал, а вам поможет лучше решить обсуждаемый вопрос.
2.25. Беседуя с сотрудником, не позволяйте себе просматривать не касающиеся беседы бумаги, не извинившись перед собеседником, многократно вызывать секретаря и давать ему не относящиеся к обсуждаемому вопросу указания; отрешенно смотреть в окно; барабанить пальцами по столу, выражая нетерпение.
3. Организация и техника личной работы успешного менеджера
3.1. Многие работы трудны только потому, что мы их неправильно организуем или работаем на плохо организованном рабочем месте.
3.2. Порядок на рабочем столе — важное условие плодотворной работы. Идеально, если на столе лежат только документы и материалы, необходимые в данный момент. Нагроможденные на нем папки, справочники и т.п. не только уменьшают рабочую площадь, но и отвлекают внимание от разбора текущего вопроса.
3.3. Ведите и пополняйте картотеку. Различные сведения, выписки, данные, мысли, занесенные в карточки и сгруппированные по разделам, помогут вам за 10 —15 мин. подготовить справку или выступление почти по любому вопросу. Всегда носите при себе несколько чистых карточек для записи удачных идей, важных наблюдений.
3.4. Труд без отдыха — не достоинство, а, напротив, наказание за неудачное планирование своего времени и неудовлетворительную организацию труда. Для правильного распределения своего времени главное — самодисциплина.
3.5. Приобретите привычку регулярно мысленно давать оценку распределению своего времени и вы станете по-новому к нему относиться.
3.6. Большинство людей не знают точно, как они расходуют свое время. Записывайте неделю все свои занятия за каждый 15-минутный интервал. Неизбежно выявятся ненужные работы, станут видны дела, не имеющие отношения к основным целям.
3.7. Распорядок дня, как и всякая система, сокращает путь к цели. Каждодневно обдумывайте новые мероприятия по экономии своего времени.