Водные проблемы Центральной Азии

Алмаз Калет
Кыргызстан занимает третье место среди стран СНГ по гидроресурсам, пропуская вперед Россию и Таджикистан. Только на реке Нарын и ее притоках, по мнению специалистов Института региональных исследований, в Кыргызстане можно построить 22 гидроэлектростанции с ежегодной выработкой электроэнергии порядка 30 млрд квт/ч (по данным депутатов 56,9 млрд квт/ч). По словам же председателя депутатского комитета по стратегическому развитию промышленности и предпринимательства кыргызского парламента Жаныша Рустенбекова, гидроэнергетический потенциал Кыргызстана составляет 142,5 млрд квт/ч, который сегодня освоен только на 10%.
В общем, на первый взгляд кажется, что гидроресурсами Кыргызстан не обделен. Но, по словам Алексея Сизенцева, специалиста по водопользованию проекта земельных реформ в Кыргызстане, это далеко не так «Исторически сложилось, что водные ресурсы в бассейнах рек Чу, Талас и Сыр-Дарьи распределены между Кыргызстаном и соседними странами. В бассейне реки Чу Кыргызская Республика использует 58 % стока, в бассейне реки Талас – 50 %, в бассейне реки Сыр-Дарьи – 18 %, в бассейне реки Аму-Даръи (река Кызыл-Су) – 20 %. На протяжении сотен лет водными ресурсами, сформированными на территории Кыргызстана, пользуются все страны Центрально-Азиатского региона».
Но вот, что делать с этим богатством – не совсем ясно. То мы хотим продавать его по мировым ценам, вызывая недопонимание у соседей, то согласны отдавать за полцены. Вода становится предметом политической торговли между странами региона. Водная проблема используется в некоторых случаях как метод давления на ту или иную страну для разрешения конфликтных ситуаций. Учитывая, что почти вся питьевая и поливная вода сконцентрирована в двух странах региона, все это может привести к нежелательным политическим последствиям. Символично, что эти страны – наиболее бедные в регионе – Кыргызстан и Таджикистан, а в воде больше всего нуждаются богатые страны региона – Узбекистан и Казахстан. Поэтому водная проблема была чуть ли не единственным козырем у бедных стран при разговоре с богатыми соседями. Но официальный Ташкент слышать не хочет о продаже воды. Астана же вяло сопротивляется. Любопытно, что о политизированности водной проблемы говорят и руководители депутатских комиссий и комитетов кыргызского парламента.
Одна из самых обсуждаемых водных проблем – слив воды зимой и ее нехватка летом. Все это вызвано тем, что зимой Кыргызстан испытывает острую нехватку в электроэнергии, поэтому вынужден сбрасывать воду из Токтогульского водохранилища, что приводит к наводнениям в Ферганской долине. Летом же воды сбрасывается меньше, что является причиной засухи. Для разрешения этой ситуации депутаты кыргызского парламента предлагают совместными усилиями построить в верховьях реки Нарын, в районе Камбартинской ГЭС, еще две гидроэлектростанции, что, по их мнению, обеспечило бы жителей Кыргызстана зимой электроэнергией, а жителей Казахстана и Узбекистана летом водой. По словам председателя депутатского комитета по стратегическому развитию промышленности и предпринимательства кыргызского парламента Жаныша Рустенбекова, строительство дополнительных ГЭС дало бы Кыргызстану возможность вырабатывать дешевую дополнительную электроэнергию, накапливать зимой воду в Токтогульском водохранилище и за счет этого увеличить экспорт электроэнергии в другие страны. Для соседей же, по словам депутата, появилась бы возможность получения необходимого количества воды в вегетационный период и дешевую электроэнергию.
Противники строительства новых гидроэлектростанций есть и среди членов правительства Кыргызстана, они считают, что некуда будет продавать излишки электроэнергии. В то же время на экономическом саммите в Бишкеке, прошедшем в мае 2004 года и посвященном экономическому сотрудничеству Афганистана и стран Центральной Азии, вице-премьер правительства Кыргызстана Джоомарт Оторбаев заявил, что правительства Афганистана и Кыргызстана изучают возможные варианты поставки электроэнергии из Нарынского каскада в северные районы Афганистана. Ближайшие соседние страны – Узбекистан и Казахстан – также не сидят без дела. Чтобы не зависеть от кыргызской электроэнергии и воды, страны, распложенные в низовьях, заняты активной разработкой собственных водохранилищ. Если все-таки это произойдет, то Кыргызстану, в самом деле, некому будет продавать излишки электроэнергии, надо будет искать новые рынки сбыта. Но это не так-то легко.
Ни одна из стран региона не готова решить водную проблему совместными усилиями. Каждая решает ее в одностороннем порядке, который только ей выгоден. Парламент Кыргызстана в прошлом году принял закон «О воде», который вызвал предсказуемую, негативную реакцию в Казахстане и Узбекистане. Правительства этих стран не хотят платить за водный ресурс странам, расположенным в верховьях рек. Получается тупиковая ситуация кыргызское правительство предлагает соседям совместное разрешение создавшихся проблем, но богатые соседи предполагают, что официальный Бишкек всего лишь хочет переложить часть груза на их плечи. Поэтому о каком-либо совместном участии в некоем проекте, способном разрешить проблему, не идет и речи. Ситуация может осложниться еще и тем, что международные финансовые институты в Кыргызстане время от времени поднимают проблему приватизации энергетической отрасли экономики. Если все-таки этот процесс начнется в Кыргызстане, то он будет иметь далеко идущие последствия для всего региона.
Пока перебои с электричеством, питьевой и поливной водой в регионе, в частности в Ферганской долине, приводят к эскалации социальной напряженности, межнациональным конфликтам в приграничных районах, где существуют спорные водные каналы и реки. Граждане не в состоянии оплачивать регулярно растущие с каждым годом тарифы, в результате чего представители энергетических и водных служб просто отключают в домах воду и электроэнергию. Вот что говорит житель города Ош Кубат Насыров «Наша семья почти регулярно платит за электроэнергию и воду, но иногда не бывает денег. Я как таксист зарабатываю чистыми всего шестьсот сомов, а за электроэнергию надо платить около двухсот сомов летом, а зимой пятьсот сомов. Как жить?»
Почти все страны региона проблемы водоснабжения и электроэнергии рассматривают исключительно с точки зрения национальной безопасности. Поэтому все вопросы в этой плоскости решаются на самом высоком уровне. Но этот уровень не всегда говорит о результативности. Последняя такая встреча была 11 февраля 2004 года в Бишкеке, на ней присутствовали заместители премьер-министров и руководители водохозяйственных и энергетических отраслей экономики Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана Наряду с текущими вопросами была рассмотрена проблема Шардарьинского водохранилища в Казахстане. По инициативе депутата кыргызского парламента Темира Сариева, который недоволен результатами этой встречи, были инициированы парламентские слушания по этому поводу. Темир Сариев считает, что отключение электроэнергии в рамках принятых соглашений между странами региона нарушает права потребителей в Кыргызстане, наносит урон экономике республики. По его данным, из-за ограничения выработки электроэнергии на Токтогульской ГЭС Кыргызстан ежедневно теряет около 5-6 млн сомов.
Напомним кратко суть проблемы Шардарьинского водохранилища, которая является одной из составляющих частей Нарын-Сырдарьинского гидрокаскада. Из водохранилища питается река Сыр-Дарья и ирригационная и мелиоративная система всего юга Казахстана. Но даже при таком интенсивном водопользовании в Шардаре периодически скапливаются огромные запасы пресной воды, которую сливали в так называемую Голодную степь (другое название – Арнасайская низменность), расположенную на территории Узбекистана. В результате этого там появилось настоящее море засоленной воды – Арнасайское мертвое море. Узбекистан, чтобы защитить себя, начал строить дамбы в одностороннем порядке. Казахстан считает, что строительство дамб может привести к реальной угрозе переполнения водохранилища, тогда плотину просто прорвет, и двадцатиметровая волна воды смоет часть Южно-Казахстанской области и г. Кызыл-Орду. Поэтому Астана добивается, чтобы Ташкент открыл Арнасай для сброса воды из Шардары, а Бишкек сократил подачу воды из Нарынского каскада. Так что водно-энергетическая проблема характерна не только для Ферганской долины, но и для Центрально-Азиатского региона. Разрешение этих проблем лежит не только в экономической плоскости, но в социально-политической.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http //www.relga.ru/