Издержки производства и себестоимость

. Предельные издержки. Альтернативные издержки
Издержки – это затраты на производство продукции. Оплата приобретенных факторов производства. Увеличение объемов производства по-разному влияет на издержки производства (затраты). Издержки делятся на постоянные и переменные. Постоянные — .то издержки, величина которых в краткосрочный период не изменяется с увеличением или с сокращением объемов производства. К ним относятся отчисления на амортизацию зданий и сооружений, рентные платежи и административно – управленческие расходы. Переменные – это расходы, которые зависят от количества производства продукции, они состоят из затрат на материалы, сырье.
Предельные издержки. Фирма определяет максимальный выпуск продукции и для этот определяет предельные дополнительные издержки. Предельные издержки – это дополнительные издержки, на производство каждой дополнительной единицы продукции, по сравнению с малым увеличением производства (объемов выпуска продукции).
Деление издержек по методу оценки затрат. 1)бухгалтерские изд. это фактические расходы факторов производства, это явные издержки. 2)экономические издержки явные бухгалтерские изд + неявные внутренние изд. Неявные внутренние затраты – издержки на собственные затраты, используемые собственником земли.) нормальная прибыль входит в состав экономических издержек.
Ссудный капитал и ссудный процент
На ряду с торговым капиталом от промышленного капитала обособляется и ссудный капитал. В развитой экономике практически всегда существует ситуация, когда одни капиталисты нуждаются в дополнительных средствах, а другие ими располагают Освободившиеся на какое-то время денежные средства капиталистов и представителей других состоятельных слоев общества аккумулируются в банки и представляются в ссуду промышленным капиталистам за плату в виде процента. Ссудный капитал – это обособившаяся часть промышленного капитала, движением которой управляет особая группа капиталистов-банкиров.
Отношение ссудного процента к ссудному капиталу образует норму ссудного процента. Она составлят часть средней номы прибыли и должна быть ниже ее, иначе для капиталиста не имеет смысла брать ссуду. Пользуясь заемным капиталом, предприниматель уже не может целиком присвоить всю прибыль, ибо часть ее он должен отдать в виде ссудного процента. В результате прибыль распределяется на две части предпринимательский доход и процент.
Взаимодействие спроса, предложения и цены
Рынок – это система экономических отношений по поводу купле – продажи товаров, в которых формируется спрос, предложение и цена на товары и услуги. Центральной проблемой микроэкономики является анализ факторов, влияющих на ценообразование товаров спрос и предложение.
Спрос – это одна из сторон процесса рыночного ценообразования. Это перечень, демонстрирующий соотношение между ценой и величиной спроса. Величина спроса – это определенное количество товара, которое будет приобретено при той или иной цене. Факторы влияющие на спрос. 1)ценовые уменьшение, увеличение. 2)неценовые потребительские вкусы, рост числа покупателе, доход покупателя, цена на соряженные товары, ожидания потребителей. Эластичность спроса – это чувствительность величины спроса к цене товара.
Предложение – это перечень, демонстрирующий соотношение между ценой и величиной предложения. Закон предложения – рпямая связь между ценой и предложением. Эластичность пред – это степень изменения предл в зависимости от увеличения цены.
Равновесная цена. Взаимодействие спроса и предложения реализуется равновесной ценой. Равновесная цена – это цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил. Поскольку равновесная цена обычно ниже максимальной предлагаемой потребителям цены и выше минимальной цены, которую могли бы предложить наиболее передовые фирмы, то издержки потребителей и производителей стремятся к равным.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http //stroy.nm.ru