Конспект урока по биологии — гликолиз

Московский Педагогический Государственный Университет.

Конспект урока по биологии в 10 «Б» классе
на тему
Обмен веществ и энергии в клетке.

Студентки биолого-химического
факультета
IV курса 1 группы
2 подгруппы
Уразовой Екатерины.

Москва 2001 Конспект урока по биологии в 10Б классе по теме
Обмен веществ и энергии в клетке.
Цель познакомить учащихся с понятием энергетического обмена.
Задачи
— Дать представление об обмене энергии в клетке. Познакомить с понятиями анаболизм и катаболизм, ассимиляция и диссимиляция, аэробный и анаэробный гликолиз, цепь переноса электронов, ферментативное окисление сахаров.
— Формировать научное мировоззрение, профориентация.
— Развитие воображения, логического мышления, памяти, формирование межпредметных связей.
Методы и методические приемы рассказ с элементами беседы, демонстрация, беседа.
Оборудование доска, таблицы, рисунки учебника.
Литература Учебники Беляева и Полянского, «Биология» Богданова, дидактические материалы, школьная тетрадь.

Ход урока.
I. Введение.
Мы знаем, что для поддержания жизни организму требуется энергия. Мы запасаем и тратим энергию – и этот процесс бесконечен, пока есть жизнь. В какой форме запасается энергия в клетке? – АТФ. А что же является одним из основных поставщиков энергии в клетке? – Глюкоза, В результате ее расщепления происходит запасание АТФ.
Какие виды энергии Вы знаете?
— -Механическая
— -химическая
— -осмотическая
— -электрическая
— -световая
Обмен энергии в клетки можно представить в виде следующей схемы.
Метаболизм –обмен веществ и энергии в клетке.

Низкомолекулярные органические и неорганические вещества

Высокомолекулярные органические вещества

Новообразование Ассимиляция Анаболизм Пластический обмен
Расщепление Диссимиляция Катаболизм Энергетический обмен

Почему система не замкнута?
II. Объяснение нового материала.
Окисление глюкозы происходит при помощи ферментов и поэтому называется ферментативным окислением глюкозы – гликолизом (греч. «гликос» — сладкий, «лизос» — расщепление).
Расщепление происходит в 3 этапа. Давайте запишем таблицу этапов энергетического обмена.

Этап
Где происходит
Что происходит
КПД

I этап — подготовительный
В пищеварительном тракте, внутри клетки Под действием ферментов.
Углеводыàглюкоза + энергия Липидыàглицерин +жирные кислоты +Е Белкиàа/к +Е Нуклеиновые кислотыàнуклеотиды +Е
Энергия не запасается, а выделяется только в тепловой форме

II этап – бескислородный, анаэробный гликолиз
В цитоплазме клеток Не связано с мембранами.
С6Н12О6à2C3H6O3(молочная кислота)+200кДж (80 кДж запасается в виде 2 моль АТФ)
80 200*100%= 40%

III этап – кислородный – аэробный гликолиз
В митохондриях клетки, связан с внутренними мембранами митохондрий
2C3H603+6O2à6CO2 + 6H2O +2600кДж (из них запасается 1440 в виде 36 моль АТФ)
1440 2600*100% = 55%

Итоговая формула II и III этапа

С6Н12О6 + 6О2à6CO2 +6H2O + 2800кДж (из них 1520кДж запасается в виде 38 моль АТФ)
1520 2800*100%= 54%

III. Суть третьего этапа.
Давайте вспомним строение митохондрий. Сколько мембран? Как называется? Почему м/х называются «силовые станции»?
А) в матриксе митохондрий идет цикл трикарбоновых кислот – при помощи ряда ферментов окислению подвергается молочная кислота. При этом СО2 выделяется в окружающую среду. Атом водорода включается в цепь реакций конечный результат которых — синтез АТФ
1. Атом Н с помощью ферментов-переносчиков поступает во внутреннюю мембрану митохондрий, образующую кристы, где он окисляется до протона.
2. Протон Н+ выносится на наружную поверхность мембраны крист, но для протонов эта мембрана непроницаема, поэтому они накапливаются межмембранном пространстве, образуя протонный резервуар
3. На внутренней мембране накапливаются отрицательно заряженные анионы кислорода О2- ( появившиеся в результате работы фермента-оксидазы)
4. Катионы и анионы по обе стороны мембран образуют разность потенциалов. Когда она достигает 200мВ Н+проходят внутрь и с О2- образуют Н2О. Энергия же идет на образование АТФ.
Домашнее задание параграф 11,12, заполнить таблицу.
IV. Решение задач.