Экспериментальное исследование

План модели экспериментального урока.

Тема Разнообразие питания. Грибы.
Цели
Обучающие 1. Познакомить учащихся со значением питания. Разнообразием пищевых продуктов.
2. Познакомить детей с удивительным миром грибов и их ролью в природе. Съедобные и несъедобные грибы.
3. Изучение однородных членов предложения.
4. Разучивание белорусской народной песни «Грибки».
Развивающие Развивать устную речь детей, ее выразительность; расширять словарный запас. Развивать любознательность, внимание учащихся.
Воспитывающие Воспитывать любовь и внимание ко всему живому и природе вообще.
Другие Интегрировать и дифференцировать урок для слабо видящих детей, а также детей II и III группы здоровья.

Продол- житель- ность дея-ти
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Деятельность помощника учителя
Интегрируемые предметы
Модель окружения

Концентр здоровья
Чтение
Русский язык
Музыка
Мой мир

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

8,00 – 8,05
Дети заходят в класс, занимают свои места.

Класс заранее украшен по теме.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

8,06 – 8,19
Тестирование детей. Выполняют тест по корректурной таблице В. Я. Анфимова и тест по моторике.
Объясняет задания.
Собирает тесты.
+

8,20 – 8,23
Гадают, о чем будет урок.
Ведет вступительную беседу. Объявляет тему урока и его особенности.
Наблюдает ход урока.

8,24 –8,26
Беседа о питании. Отвечают на вопросы учителя.
Задает вопросы — Зачем мы кушаем? Что мы едим? Что кушать полезно? Что кушать можно и чего нельзя? И т.д.

+

Плакаты с изобра- жением пищевых проду- ктов.

8,27– 8,29
Переход к теме грибы. Физ. минутка. Дети играют в игру «Съедобные и несъедобные грибы».

+

+

8,30 –8,36
Дети рассказывают рассказ подготовленный заранее «Как я нашел гриб».
Учитель слушает и задает вопросы.

+

8,37 –8,40
Разгадывают загадки, по описанию называют гриб, рассматривают муляжи. Играют в игру «Угадай по описанию».
Загадывает детям загадки с описанием грибов и показывает муляжи грибов.

+

+
Муляжи и картинки грибов.

8,41 – 8,45
Вспоминают, что учили о растениях и животных, к которым из них можно отнести грибы. Выполняют задание №1 стр. 47.
Контролирует ответы детей, разбирает и анализирует задание.

+

8,46 – 8,54
Беседа. Отвечают на вопросы учителя. Нити грибницы. Плодовое тело. В нем созревают споры. Плесень, дрожжи. И т.д. Выполняют задание №2 стр. 48.
Изложение нового материала. Задает вопросы.

Из каких частей состоит тело гриба?
Как называется часть гриба, состоящая из шляпки и ножки?

Какую роль оно играет?
Где можем столкнуться с грибами на кухне? И т.д. (см. Приложение 1, стр. 81)
Демонстрирует плесень на хлебе, дрожжи.
Помогает в демонстрации.
+

+
Муляжи и картинки грибов, плесень на хлебе, дрожжи.

8,55 – 8,59
Съедобные и несъедобные грибы. Выполняют задание №3 стр. 49.
Рассказывает как их отличать. Помогает и контролирует выполнение задания.

+

+

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

9,00 – 9,10
Тестирование детей.

+

9,11 – 9,25
Перемена. Дети выходят на улицу, рассматривают изменения природы, играют в игру «Маленький лесовичок». Возвращение в класс.
Участвует в играх детей.
Помогает в организации.
+

+

9,26 –9,27

Раздает ученикам листочки с заданиями по русскому языку. Спец. задания для детей со слабым зрением.
Наблюдает ход урока.

+

9,28 – 9,31
Выполняют задание №1. Читают задание, находят и подчеркивают подлежащие и сказуемое. Ставят к ним вопросы.
Объясняет, как выполнить задание, помогает и проверяет его выполнение. (см. Приложение 1)

+

+

9,32 –9,35
Выполняют задание №2. Таким же образом.
Деятельность учителя адекватна.

+

+

9,36 – 9,40
Читают и разбирают правило в учебнике.
Читает стихотворение о однородных членах предложения.

+

+

9,41 – 9,43
Физ. минутка.

+

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

9,44 –9,48
Дети должны составить предложения. (Работа в командах).
Раздает детям грибы на которых написан набор слов.

+

+
Нарисованные грибы со словами.

9,49 –9,55
Запись предложений в тетради. Чтение записанного рассказика о грибах.
Объясняет, как выполнить задание, помогает и проверяет его выполнение.

+

+

9,56 – 10,00
Составление схем предложений. Их черчение на доски и в тетрадях.

+

+

10,01 –10,08
Разучивают бел. нар. песню «Грибки».
Демонстрирует исполнение песенки. Разучивает мелодию и слова.
Подыгрывает на аккордеоне.

+
+

10,09 –10,15
Хоровод и пение новой песни «Грибки».
Организует деятельность детей.
Помогает в организации.

+
+
Музыка -льный акком-панемент, и фоно-грамма.

10,16 –10,20
Подведение итогов урока.

Что нового узнали?
Понравился ли вам наш урок?

10,21-10,30
Тестирование детей.

Таблица 2
Результаты тестирования до экспериментального урока (девочки)

Имя Фамилия
Всего слов а= а1+а2
Скала ошибок на 500 знаков
Коэффициент продуктивности (а 10) Q = ————— (a 10)+ b
Скорость движений
Замечания

лев
%
прав
%

Снежанна Бетниязова
319
14,1
24,9
46
104,5
50
114

Валерия Бучная
148
6,8
13
32
73
50
114

Надежда Дизанова
258
11,6
20,9
52
118
58
131

Алина Грицкевич
283
5,3
25,6
45
102
63
143

Юлия Громовик
428
9,3
36
41
93
47
107

Карина Громовик
316
7,9
27,3
43
98
59
134

Татьяна Кулаковская
220
4,6
20,2
32
73
48
109

Анна Малькова
302
6,6
26,7
37
88
58
132

Вика Новикова
281
8,9
23,9
59
134
63
143

Александра Падуре
303
3,3
28,4
28
64
45
102

Вероника Пекарскайте
188
10,6
15,5
44
100
59
134

Ксения Сухофеева
299
6,7
27,1
63
143
80
182

Анастасия Шегуровайте
284
7
24,9
38
86
54
123

СУММА
3629
109,9
314,4
560
1276,5
734
1668

СРЕДНЕЕ
279
8,5
24,2
43
98
56,5
128,4

МАХ
428
14,1
36
63
143
80
182

МИН
148
3,3
13
28
64
45
102

Таблица 3
Результаты тестирования до экспериментального урока (мальчики)

Имя Фамилия
Всего слов а= а1+а2
Скала ошибок на 500 знаков
Коэффициент продуктивности (а 10) Q = ————— (a 10)+ b
Скорость движений
Замечания

лев
%
прав
%

Игорь Худокормов
342
8,8
29,1
42
75
64
114

Дмитрий Гульвас
258
27
16,7
58
103,5
37
66
левша

Дейвид Яцкус
286
0
28,6
37
66
53
95

Шамиль Муртазалиев
301
0
30,1
78
139
70
125
левша

Григорий Тиюнас
195
0
19,5
49
87,5
33
59
левша

СУММА
1382
35,8
124
264
471
257
459

СРЕДНЕЕ
276,4
7,2
24,8
52,8
94,2
51,4
91,8

МАХ
342
27
30,1
78
139
70
125

МИН
195
0
16,7
37
66
33
59

Таблица 4

Имя Фамилия
Всего слов а= а1+а2
Скала ошибок на 500 знаков
Коэффициент продуктивности (а 10) Q = ————— (a 10)+ b
Скорость движений
Замечания

лев
%
прав
%

Девочки
3629
109,9
314,4
560
1276,5
734
1668

Мальчики
1382
35,8
124
264
471
257
459

ВСЕ
5011
145,7
438,4
824
1747,5
991
2127

СРЕДНЕЕ
278,4
8,1
24,3
46
97
55
118

МАХ
428
27
36
78
164
80
170

МИН
148
0
13
28
60
33
70

Таблица 5
Результаты тестирования во время экспериментального урока (девочки)

Имя Фамилия
Всего слов а= а1+а2
Скала ошибок на 500 знаков
Коэффициент продуктивности (а 10) Q = ————— (a 10)+ b
Скорость движений
Замечания

лев
%
прав
%

Снежанна Бетниязова
316
12,7
25,2
58
132
75
170

Валерия Бучная
222
9
18,8
49
111
72
164

Надежда Дизанова
242
8,3
20,8
73
166
83
188

Алина Грицкевич
268
3,7
24,9
66
150
87
198

Юлия Громовик
444
9
36,2
53
120
69
157

Карина Громовик
376
6,6
33,2
59
134
71
161

Татьяна Кулаковская
242
4,1
22,3
44
100
63
143

Анна Малькова
318
17,3
23,6
49
111
74
168

Вика Новикова
285
3,5
26,6
83
189
88
200

Александра Падуре
196
0
19,6
37
84
55
125

Вероника Пекарскайте
194
12,9
15,4
75
170
87
198

Ксения Сухофеева
268
7,5
23,3
78
177
84
190

Анастасия Шегуровайте
264
3,8
24,5
54
123
72
164

СУММА
3635
98,4
314,4
778
1767
980
2223

СРЕДНЕЕ
279,6
7,6
24,2
60
136
75,4
171

МАХ
444
17,3
36,2
83
189
88
200

МИН
194
0
15,4
37
84
55
125

Таблица 6
Результаты тестирования во время экспериментального урока (мальчики)

Имя Фамилия
Всего слов а= а1+а2
Скала ошибок на 500 знаков
Коэффициент продуктивности (а 10) Q = ————— (a 10)+ b
Скорость движений
Замечания

лев
%
прав
%

Игорь Худокормов
314
17,5
23,2
47
84
76
136

Дмитрий Гульвас
218
9,2
18,4
63
112,5
45
80
Левша

Дейвид Яцкус
255

25,5
51
91
73
130

Шамиль Муртазалиев
241
4,1
22,2
95
170
86
153,5
Левша

Григорий Тиюнас
200
2,5
19
66
118
47
84
Левша

СУММА
1228
33,3
108,3
322
575,5
327
583,5

СРЕДНЕЕ
245,6
6,7
21,7
64,4
115
65,4
117

МАХ
314
17,5
25,5
95
170
86
153,5

МИН
200
0
19
47
84
45
80

Таблица 7

Имя Фамилия
Всего слов а= а1+а2
Скала ошибок на 500 знаков
Коэффициент продуктивности (а 10) Q = ————— (a 10)+ b
Скорость движений
Замечания

лев
%
прав
%

Девочки
3635
98,4
314,4
778
1767
980
2223

Мальчики
1228
33,3
108,3
322
575,5
327
583,5

ВСЕ
4863
131,7
422,7
1100
2342,5
1307
2806,5

СРЕДНЕЕ
270
7,3
23,5
61
130
72,6
156

МАХ
444
17,5
36,2
95
202
88
187

МИН
194
0
15,4
37
79
45
96

Таблица 8
Результаты тестирования после экспериментального урока (девочки)

Имя Фамилия
Всего слов а= а1+а2
Скала ошибок на 500 знаков
Коэффициент продуктивности (а 10) Q = ————— (a 10)+ b
Скорость движений
Замечания

лев
%
прав
%

Снежанна Бетниязова
313
6,4
27,7
52
118
66
150

Валерия Бучная
263
7,6
22,8
56
127
73
166

Надежда Дизанова
376
4
34,8
69
157
76
173

Алина Грицкевич
365
0
36,5
57
130
79
179,5

Юлия Громовик
502
8
43,3
57
130
63
143

Карина Громовик
471
8,4
40,3
63
143
71
161

Татьяна Кулаковская
269
1,9
25,9
49
111
62
141

Анна Малькова
339
10,3
28,1
53
120
76
173

Вика Новикова
349
2,9
33
78
177
80
182

Александра Падуре
240
0
24
42
95
57
130

Вероника Пекарскайте
220
4,5
20,2
68
154,5
76
173

Ксения Сухофеева
271
7,4
23,6
68
154,5
84
191

Анастасия Шегуровайте
284
3,5
26,7
52
118
71
161

СУММА
4262
64,9
386,9
764
1736
934
2123

СРЕДНЕЕ
327,8
5
29,8
58,8
113
71,8
163

МАХ
502
10,3
43,3
78
177
84
191

МИН
220
0
20,2
42
95
57
130

Таблица 9
Результаты тестирования после экспериментального урока (мальчики)

Имя Фамилия
Всего слов а= а1+а2
Скала ошибок на 500 знаков
Коэффициент продуктивности (а 10) Q = ————— (a 10)+ b
Скорость движений
Замечания

лев
%
прав
%

Игорь Худокормов
379
7,9
32,7
44
79
66
118

Дмитрий Гульвас
338
16,3
25,5
75
134
53
120
Левша

Дейвид Яцкус
355

35,5
57
102
81
145

Шамиль Муртазалиев
275
4,1
23,3
93
166
83
148
Левша

Григорий Тиюнас
206
2,4
19,6
60
107
45
80
Левша

СУММА
1553
30,7
136,6
329
588
328
611

СРЕДНЕЕ
310,6
6,1
27,3
65,8
117,5
65,6
117

МАХ
378
16,3
35,5
93
166
83
148

МИН
206
0
19,6
44
79
45
80

Таблица 10

Имя Фамилия
Всего слов а= а1+а2
Скала ошибок на 500 знаков
Коэффициент продуктивности (а 10) Q = ————— (a 10)+ b
Скорость движений
Замечания

лев
%
прав
%

Девочки
4262
64,9
386,9
764
1736
934
2123

Мальчики
1553
30,7
136,6
329
588
328
611

ВСЕ
5815
95,6
523,5
1093
2324
1262
2734

СРЕДНЕЕ
323
5,3
29
61
129
70
152

МАХ
502
16,3
43,3
93
198
84
179

МИН
206
0
19,6
42
89
45
96

Lietuvos Respublika
Švietimo ir mokslo ministerija

ŠIAULIŲ UNIVERSITETAS
Edukologijos fakultetas

Edukologijos magistratūros
studijų programos magistrantės

Natalijos Jakuš

Eksperimentinis tyrimas

Mokomasis dalykas Mokymo organizavimas higienos aspektu
Užduotis Pamokos modelis

Temos vadovai
Prof. E. Grinienė
Doc. J. Vl. Vaitkevičius
Doc. J. Daulenskienė

Šiauliai, 2001

ШЯУЛЯЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Эдукологический факультет

Магистра эдукологической
программы обучения

Учебный предмет Моделирование организации обучения в аспекте гигиены
Задание Модель урока

Руководители работы
Проф. Е. Гринене
Доц. Й. Вл. Вайткявичус
Доц. Й. Даулянскене

Шяуляй, 2001

СОДЕРЖАНИЕ

Данные о здоровье учащихся.
Физическое развитие учащихся и его оценка.
План экспериментального урока (ЭУ).
Учебное учреждение, в котором проводился экспериментального урок.

Рабочее место учащихся.
Класс, микроклимат кабинета.
Класс, освещение кабинета.
Класс, санитарное состояния кабинета до ЭУ, во время и после него.

Содержание и ход экспериментального урока.

Цели экспериментального урока.
Основа нетрадиционности экспериментального урока.
Методы исследования экспериментального урока.
Содержание и ход экспериментального урока

Результаты исследования и их анализ.

Исследования экспериментального урока.
Анализ и оценка результатов.

Выводы и рекомендации.
Литература.
Рецензии.
Приложения

3
8
15

16
16
18
19

19
20
20
20
21
21

28
28
28

39
40
41

Данные о здоровье учащихся

Правильно организовать учебно-воспитательную деятельность в школе педагоги могут только при учете возрастных особенностей физического развития и состояния здоровья учащихся. О последнем и поговорим в данной главе подробнее.
Опираясь на сведения о состоянии здоровья детей, отраженных в первичной документации (индивидуальные медицинские карты учащихся, классный журнал), можно сделать выводы о общем здоровье учащихся исследуемого нами 3 «А» класса Бержино средней школы города Шяуляй.
В данном классе учащихся I группы здоровья – 7, II группы здоровья – 10, и III группы здоровья – 1 девочка. Процентное соотношение учащихся наглядно представим на диаграмме 1.
Диаграмма 1
Соотношение учащихся по группам здоровья

Из данных диаграммы видим, что дети I группы здоровья, то есть здоровые, не страдающие хроническими заболеваниями, имеющие гармоническое, соответствующее возрасту развитие и нормальный уровень физиологических показателей, составляют меньшую часть класса всего 39%.
К сожалению, дети II группы здоровья, с функциональными или некоторыми морфологическими отклонениями, функциональными отклонениями после перенесенных заболеваний, страдающие частыми острыми заболеваниями и имеющие нарушения зрения в средних степенях, составляют большую часть класса – 55%.
Кроме этого в классе учится девочка причисленная к III группе здоровья, в которую входят дети больные хроническими заболеваниями в компенсированном состоянии, а также дети с физическими недостатками, значительными последствиями травм, не нарушающими, однако, приспособляемости к труду и условиям жизни.
Далее рассмотрим здоровье учащихся II и III групп здоровья подробнее.

II группа здоровья

Бетниязова Снежанна
Дизанова Надежда
Новикова Виктория
Падуре Александра

У этих детей один диагноз гиперметропия или дальнозоркость.

Худокормов Игорь

Гиперметропия (дальнозоркость) – вид клинической рефракции глаза, при котором параллельные лучи света после преломления их в глазу сходятся в фокус не на сетчатой оболочке, а позади нее. При гиперметропии человек не может хорошо видеть как близко, так и далеко расположенных предметов. Однако большинство дальнозорких людей хорошо видят вдаль, однако существует потребность в пользовании очками для работы на близком расстоянии.
Этим детям советуется постоянно носить очки, режим, зарядка для глаз. Во время экспериментального урока этих детей мы посадили ближе к доске (см. план класса с. ), старались разнообразить виды деятельности, индивидуальные задания были набраны большим и жирным шрифтом.

Громовик Юлия
Громовик Карина
Общий диагноз
инфицированный туберкулез.

Туберкулез – общее инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Поражаются чаще всего легкие (около 90% случаев), но по мере развития заболевания могут вовлекаться и другие органы.
Следует отметить, что девочки являются лишь носителями данной инфекции, а не болеют данным заболеванием
В ходе урока мы пытались разнообразить их деятельность, а также обратить внимание на правильность и рациональность питания, роль витаминов.

Шегуровайте Анастасия Диагноз – обструкционный бронхит.

Бронхит – воспалительный процесс в бронхах с преимущественным поражением слизистых оболочек. Бронхит часто сочетается с поражением верхних дыхательных путей, а при длительном течении – с поражением легкого. Бронхит является одним из наиболее частых заболеваний системы дыхания.
На педагогических переменках экспериментального урока девочке предлагалось больше двигаться, особенно на свежем воздухе, класс несколько раз проветривался.

Гулвас Дмитрий Слух 5/5.

Слух данного ребенка немного ниже нормы (6/6). В ходе ЭУ некоторые задания объяснялись ребенку индивидуально.

III группа здоровья

Кулаковская Татьяна Диагноз – дальнозоркий астигматизм правого глаза.
Астигматизм глаза – сочетание в одном глазу разных рефракций или разных степеней рефракции одного вида, в связи с чем лучи, исходящие из любой точки пространства, не дают после преломления их в оптической системе глаза точечного фокусного изображения на сетчатке.
В ходе ЭУ старались разнообразить виды деятельности, избежать переутомления, индивидуальные задания были набраны большим и жирным шрифтом.

В ходе подготовки к экспериментальному исследованию и проведению ЭУ нами была исследована посещаемость уроков, а конкретно, сколько уроков было пропущено учениками в течение года. Эти данные представим в таблице 1.

Таблица 1
Число пропущенных по болезни уроков

1 триместр
2 триместр
3 триместр
ВСЕГО за год

Снежанна Бетниязова


21
21

Валерия Бучная



Надежда Дизанова
5
11
22
38

Алина Грицкевич
21

27
48

Юлия Громовик


22
22

Карина Громовик


33
33

Татьяна Кулаковская
6

26
32

Анна Малькова



Вика Новикова



Александра Падуре



Вероника Пекарскайте
27
33
48
108

Ксения Сухофеева


21
21

Анастасия Шегуровайте
27

5
32

Игорь Худокормов



Дмитрий Гульвас

8

8

Дейвид Яцкус



Шамиль Муртазалиев
5

37
37

Григорий Тиюнас
6
8
27
41

ВСЕГО
97
60
289
446

Из данных таблицы 1 видим, что больше всего болели дети II и III группы здоровья. Кроме того пропущенных уроков в 3 семестре намного больше чем в первых двух, это можно объяснить эпидемией гриппа, которая была именно весной.
Отдельно следует упомянуть о Пекарскайте Веронике она зачислена во II группу здоровья, хотя постоянного какого либо заболевания или отклонения у нее не обнаружено. Из таблицы заболеваемости мы видим, что именно эта девочка чаще всех болеет и пропустила больше всех уроков.

Сравнив данные приложения 1, диаграммы 1 и таблицы 1 можем сделать вывод, что детям II и III группы здоровья следует уделять особое внимание в процесс обучения, так как большинство из них имеют трудности в обучении. Именно для этих детей следует подбирать индивидуальные задания, специальные физ. минутки, как можно больше разнообразить их деятельность, во избежание перегрузок и переутомления.

2. Физическое развитие учащихся и его оценка

По исследованиям в нашей стране и ряде других стран отмечается взаимосвязь между уровнем физического развития школьников, их здоровьем и успеваемость.
Для определения уровне физического развития обязательны измерения роста и массы тела, окружности грудной клетки. Эти показатели принято называть тотальными размерами тела. Длина тела (рост стоя) – наиболее устойчивый показатель, который мало изменяется под влиянием внешних условий, даже болезней. Масса тела, характеризующая суммарную массу тела, развитие костной системы, мышц и жировую клетчатку, значительно колеблется под влиянием внешних условий (питание, болезни и т.д.). Окружность грудной клетки, характеризует вместимость, массивность скелета, постановку ребер, развитие мышц спины и груди, жирового слоя. По размерам грудной клетки можно судить о развитии легких, сердца и крупных кровеносных сосудов.

Опираясь на данные, предоставленные нам фельдшером школы, можем сказать, что почти все учащиеся данного класса не имеют каких-либо особенных физических, функциональных нарушений. Поэтому все учащиеся данного класса, кроме Кулаковской Татьяны (спец. группа) причислены к основной физкультурной группе, т.е. они могут заниматься физкультурой и спортом в полной мере.

Рассмотрев диаграммы развития мы пришли к следующим выводам
HAN – 18 (100%) человек, то есть все учащиеся данного класса развиваются гармонично, из них 3 (16,7%) ученика – немного выше, 2 (11,1%) – немного ниже.
Отдельно следует отметить, что некоторые ученики в 1-ом классе имели некоторые отклонения. Например у Татьяны Кулаковской был слишком большой вес, а у Карины и Юлии Громовик, Насти Шегуровайте и Дейвида Яцкуса вес наоборот был меньше необходимого в соответствии с ростом. Однако в течении трех лет обучения в школе эти дети развивались гармонично и теперь их физическое развитие соответствует норме.

(Подробнее см. Приложение 2)

3. План экспериментального урока (ЭУ)
8,00 – 8,05 Подготовка учащихся к уроку.
8,06 – 8,19 Тестирование детей.
8,20 – 8,23 Учащиеся гадают, о чем будет урок.
8,24 – 8,26 Беседа о питании. Переход к теме грибы.
8,27 – 8,29 Физ. минутка. Дети играют в игру «Съедобные и несъедобные грибы».
8,30 – 8,36 Учащиеся рассказывают рассказ подготовленный заранее «Как я нашел гриб».
8,37 – 8,40 Разгадывание загадок по описанию рассмотрение муляжей.
8,41 – 8,45 Игра «Угадай по описанию». Вспоминают, что учили о растениях и животных, к которым из них можно отнести грибы. Выполняют задание №1 стр. 47.
8,46 – 8,54 Беседа. Отвечают на вопросы учителя. Выполнение задания №2 стр. 48.
8,55 – 8,59 Съедобные и несъедобные грибы. Выполнение задания №3 стр. 49.
9,00 –9,10 Тестирование детей.
9,11 – 9,25 Перемена. Дети выходят на улицу, рассматривают изменения природы, играют в игру «Маленький лесовичок». Возвращение в класс.
9,26 –9,27 Переход к заданиям по русскому языку. Спец. задания для детей со слабым зрением.
9,28 – 9,31 Выполнение задания №1. Учащиеся читают задание, находят и подчеркивают подлежащие и сказуемое. Ставят к ним вопросы.
9,32 – 9,35 Выполнение задания №2. Таким же образом.
9,36 – 9,40 Чтение и разбор правила в учебнике.
9,41 – 9,43 Физ. минутка
9,44 – 9,48 Составление предложений по наглядным пособиям. (Работа в командах).
9,49 – 9,55 Запись предложений в тетради. Чтение записанного рассказика о грибах.
9,56 –10,00 Составление схем предложений, их черчение на доске и в тетрадях.
10,01–10,08 Разучивание бел. нар. песню «Грибки».
10,09–10,15 Хоровод и пение новой песни «Грибки».
10,16–10,20 Подведение итогов урока.
10,21-10,30 Тестирование детей.
(Подробный план урока см с. )

4. Учебное учреждение, в котором проводился экспериментальный урок

Экспериментальный урок проводился в 3 «А» классе Бержино средней школе города Шяуляй. Эксперимент выполнялся 8 мая (вторник) 2001 года на 1 – 2 – 3 уроках.

4. 1. Рабочее место учащихся
Мебель школ и других детских учреждений должна соответствовать возрастным анатомо-физиологическим особенностям детей. Мебель, предметы оборудования должны быть легко доступны очистке и иметь гладкую поверхность с закругленными ребрами, их конструкция должна исключить возможность травматизма детей в процессе обучения и отдыха. Внешнее оформление мебели должно быть привлекательным. Конструкция мебели должна быть прочной, устойчивой, простой, надежной.
В данном классе перед экспериментальным уроком парты и другая мебель были расположены как показано на плане 1.
План 1
доска
1. Бетниязова С.
стол учителя 2. Бучная В.
3. Худокормов И.
4. Дизанова Н.
18 13 1 14 16 17 5. Грицкевич А.
6. Громовик Ю.
2 3 4 8 7 11 7. Громовик К.
8. Гулвас Д.
9. Яцкус Д.
9 5 10 15 6 12 10. Кулаковская Т.
11. Малкова А.
12. Муртазалиев Ш.
13. Новикова В.
14. Падуре А.
15. Пекарскайте В.
16. Сухофеева К.
17. Шегуровайте А.
шкаф 18. Тиюнас Г.

– раковина; – дверь; – окна.
Учебный процесс связан с большими умственными и физическими нагрузками. Занятие за партой, чертежной доской, стояние за верстаком связаны с определенным, преимущественно статическим положением тела, вызывающим напряжение мышц спины, шеи, живота, верхних и нижних конечностей. В систему управления позой входит ЦНС (соответствующие сегменты спинного мозга) и периферические рецепторы в мышцах; управление позой осуществляется через мышечный аппарат, благодаря тремору — незначительное дрожание мышц. Позы с небольшим наклоном более выгодны с точки зрения статики и биомеханики — меньшее колебание центра тяжести. При больших наклонах в работу вовлекаются дополнительные двигательные единицы, учащается пульс, снижается амплитуда дыхания, возможны нарушения зрения, возникают застойные явления в кровеносном русле ног и малого таза, происходит сдавливание позвоночных дисков.
Поэтому мебель в классах должна соответствовать физическому развитию учащихся, то есть росту учеников. Для удобства правильного и рационального рассаживания школьников во всех школах введена цветная маркировка столов и стульев.
Следует отметить, так как рост учащихся в нашем классе колеблется от 124 см до 143 см, то здесь приемлемы столы и стулья с фиолетовой и желтой маркировкой.
115 – 130 см
130 – 145 см
До проведения экспериментального урока дети в классе были рассажены правильно. (см. план 1 и приложение 1).

При проведении ЭУ мы поменяли традиционное расположение столов и стульев, вынесли лишние столы и стулья, что позволило нам разнообразить деятельность учащихся и применить метод работы в группах. Кроме того ближе к доске посадили учеников имеющих нарушения зрения и слуха.
Расположение мебели во время экспериментального урока изображено ниже на плане 2.

План 2
доска

стол учителя

18 17
2 13 11 16
3 7
12
9 5 1 14 6

4 8

10 15 стол для
наблюдений

шкаф

– раковина; – дверь; – окна;

рабочее место учеников.

(Соответствие номеров фамилиям см. выше план 1).

Таким образом мы постарались разнообразить каждодневное расположение рабочих мест учащихся, избавились от лишней мебели, что позволило учащимся активно двигаться на физ. минутках, а также поводить хоровод в конце урока.
За правильностью посадки наблюдали на протяжении всего ЭУ, в чем активно нам помогала наблюдающая урок учительница.

4. 2. Микроклимат кабинета
Как вы, наверно, уже заметили из планов, данный класс отличается тем, что окна в нем расположены параллельно с двух сторон кабинета. Поэтому класс очень светлый и солнечный, что создает хорошее, веселое и вместе с тем рабочее настроение. Так как нами проводимый ЭУ состоялся в начале мая, то в классе было тепло (температура воздуха около 20 градусов). Во время ЭУ на перемене, когда дети выходили на улицу, класс был проветрен.
В кабинете на подоконниках, и на шкафах расположено много цветов, учащиеся сами за ними присматривают. Кроме того класс украшен работами учеников, всевозможными плакатами по теме урока.

4. 3. Освещение кабинета
Правильный световой климат имеет огромное гигиеническое значение прежде всего для охраны зрения учащихся. Солнечный свет способствует нормальному развитию глаз и формированию его функций, благотворно влияет на физиологические процессы, способствует лучшему росту и развитию детского организма, укрепляет его, повышает сопротивляемость инфекционным и простудным заболеваниям, усиливает образование витамина «Д», улучшает самочувствие, создает положительный эмоциональный тонус.
Как говорилось выше, в данном классе очень большое количество окон, кроме того ЭУ проводился на первом уроке в мае месяце, погода была солнечная и теплая, поэтому было достаточно натурального освещения.
В классе, конечно, возможно и искусственное освещения, для него здесь имеются люминисцентные лампы (здесь их 24, все они в исправности).

4. 4. Санитарное состояния кабинета до ЭУ, во время и после него
Помещение класса ежедневно, по окончании уроков убирается влажным способом. Для этого имеется спец. персонал. Кроме того, дежурные ученики каждый день после уроков сами по возможности убирают класс (собирают бумажки, моют доску, поливаю цветы).
Так как ЭУ проводился на первом уроке, следовательно класс, был убран и проветрен.
В классе имеется раковина, поэтому доска моется по необходимости самими учащимися на перемене (что они делают с удовольствие) или учителем в ходе урока.

5. Содержание и ход экспериментального урока

5. 1. Цели экспериментального урока

Обучающие

Познакомить учащихся со значением питания. Разнообразием пищевых продуктов.

Познакомить детей с удивительным миром грибов и их ролью в природе. Съедобные и несъедобные грибы.
Изучение однородных членов предложения.
Разучивание белорусской народной песни «Грибки».

Развивающие
Развивать устную речь детей, ее выразительность; расширять словарный запас. Развивать любознательность, внимание, логическое мышление учащихся.
Воспитывающие
Воспитывать любовь и внимание ко всему живому и природе вообще.
Другие
Интегрировать и дифференцировать урок для слабо видящих детей, а также детей II и III группы здоровья.
Выдержать высокий уровень внимания и мыслительной деятельности на протяжении всего ЭУ. Оценить мыслительную деятельность, установить координацию и скорость движений.

5. 2. Основа нетрадиционности экспериментального урока

В данном экспериментальном уроке было интегрировано 4 учебных предмета (чтение, русский язык, мой мир и музыка) и концентр здоровья. Все они были объединены одной темой Разнообразие питания. Грибы.
Нетрадиционно и время ЭУ, общей сложностью вместе с исследованиями он занял 150 мин. Чисто учебная деятельность заняла 120 мин.
Нетрадиционно расположены и рабочие места учащихся, что позволило провести работу в группах.
В ходе урока большое внимание уделялось распределению деятельности и отдыха, разнообразию деятельности учащихся.
Проводилось тестирование учащихся.

3. Методы исследования экспериментального урока

Оценка мыслительной деятельности

Раздача корректурных таблиц по В. Я. Анфимову.
Ознакомление с заданием и способом его выполнения.
Каждое задание состоит из двух частей
простой;
дифференцированной.
Простое задание заключается в просмотре букв построчно с лева на право обводя указанные буквы А , Н .
Дифференцированное задание заключается в просмотре букв, обводе указанных двух и подчеркивании указанной комбинации букв.

А , Н ; АК , НП.

На выполнение каждой из частей затрачивалось по 2 минуты, в конце ставился знак //.
Работа оценивалась подсчитывая число просмотренных знаков и допущенных ошибок за 4 минуты.
Коэффициент продуктивности подсчитывался по формуле

( a 10 )
Q = —————
( a 10 ) + b
где, Q – коэффициент продуктивности;
a – число просмотренных знаков за 4 минуты;
b – число допущенных ошибок.
В данном ЭУ давались следующие задания
До ЭУ – А Н / АК НП
Во время ЭУ – Е Л / ЕИ РЛ
После ЭУ – Р П / АР ПЕ

Оценка координации и скорости движений
Для оценки координации и скорости движений исследуются сознательные движения кисти руки.
На данном квадрате бумаги за 10 секунд учащиеся с помощью фломастера должны были поставить как можно больше точек, причем рука должна находиться на весу, а не лежать на парте.
Число точек подсчитывается и сравнивается со средним результатом. Хороший результат – 15% разница от указанного в таблице среднего данного.
5. 4. Содержание и ход экспериментального урока
(см. ниже План модели экспериментального урока с. )

Результаты исследования и их анализ

6. 1. Исследования экспериментального урока

Перед экспериментальным уроком, во время и после него проводилось исследование учащихся. С помощью корректурных таблиц по В. Я. Анфимову исследовался уровень работоспособности учащихся, проводился подсчет всех знаков, вычислялись скала на 500 знаков и коэффициент продуктивности. (см. Приложение 3).
Также исследовалась скорость движений (обеих рук правой и левой) учащихся. Среднее число частоты движений учащихся в возрасте 10 лет должно быть
для мальчиков – 56
для девочек – 44
Хорошая скорость движений позволяет отклонение на 15% от указанных чисел.
В классе учатся 3 мальчика, у которых доминирует левая рука. (см. Приложение 4).
Результаты исследований и подсчетов занесены в таблицы 2 – 10 с.

6. 2. Анализ и оценка результатов

Исследования ЭУ показали следующие результаты.
Изменения интенсивности (определяется по количеству всего просмотренных знаков всеми учениками, до ЭУ, во время и после ЭУ) представлены на графике 1.
График 1
Изменение интенсивности. Все учащиеся

Изменения точности (фиксируется изменения скалы ошибок на 500 знаков до ЭУ, во время и после ЭУ) представлены на графике 2.

График 2
Изменение точности. Все учащиеся

Изменение коэффициента продуктивности (фиксируется изменения коэффициента продуктивности подсчитанного по формуле
( a 10 )
Q = —————
( a 10 ) + b
где, Q – коэффициент продуктивности; a – число просмотренных знаков за 4 минуты; b – число допущенных ошибок.) наглядно представлен на графике 3.
График 3
Изменение продуктивности. Все учащиеся

Изменение моторики (фиксируется изменения процентного отношения среднего числа поставленных точек учащимися правой рукой, т.к. большинство учеников правши).
График 4
Изменение моторики. Все учащиеся

Проанализировав и сопоставив все графики 1, 2, 3, и 4, можем сделать вывод о том, что в первой половине экспериментального урока работоспособность учащихся немного падает, однако при этом следует учесть, что интенсивность и продуктивность немного идет вниз – это плохая тенденция, а точность улучшается (т.е. количество ошибок уменьшается) и моторики – вверх – хорошая тенденция. Данные явления можно объяснить тем, что исследование во время ЭУ проводилось после рабочей части урока, т.е. после выполнения заданий в тетради и перед большой переменой, поэтому дети работали немного медленнее, однако внимательнее.

Рассмотрим особенности изменений происходивших во время ЭУ отдельно у девочек, и у мальчиков.

ДЕВОЧКИ

График 5 График 6
Изменение интенсивности. Девочки Изменение точности. Девочки

График 7 График 8
Изменение продуктивности. Девочки Изменение моторики. Девочки
(правая рука)

Проанализировав данные девочек, видим положительную тенденцию по всем на правлениям исключая моторику (она немного падает во второй половине ЭУ), на протяжении всего экспериментального урока – возрастает интенсивность и точность (т.е. уменьшается количество допускаемых ошибок), коэффициент продуктивности не меняется в первой части урока и возрастает во второй части урока.

МАЛЬЧИКИ

График 9 График 10
Изменение интенсивности. Мальчики Изменение точности. Мальчики

График 11 График 12
Изменение продуктивности. Мальчики Изменение моторики. Мальчики
(левая рука)

Проанализировав данные мальчиков, видим в первой половине ЭУ отрицательную тенденцию по интенсивности и продуктивности и положительную тенденцию по точности и моторике. Во второй половине ЭУ положительная тенденция по всем показателям. Отдельно отметим, что для мальчиков при анализе моторики брали левую руку, так как из 5 мальчиков в данном классе у 3 доминирует левая рука.
Таким образом, сравнив результаты девочек и мальчиков, можно сделать выводы, что работоспособность девочек в данном классе выше, чем мальчиков.

Подробнее рассмотрим результаты исследования Татьяны Кулаковской, относящейся к III группе здоровья.

Татьяна Кулаковская

График 13 График 14
Изменение интенсивности Изменение точности

График 15 График 16
Изменение продуктивности Изменение моторики
(правая рука)

Как видим из графиков 13, 14, 15 и 16 у этой девочки наблюдается положительная тенденция по всем параметрам.
Из этого можем сделать вывод, что наш урок достиг поставленных целей и удался, если ребенок с повышенной группой риска, быстро устающий, с нарушенным зрением в течении всего экспериментального урока не только не устал, но и повысил свои результаты. Следовательно нам удалось дифференцировать ЭУ для детей со спец. потребностями.

7. Выводы и рекомендации

Выполнив данную работу мы пришли к следующим выводам. Такие уроки полезны и необходимы как в педагогическом, так и в гигиеническом аспекте.

1. С педагогической стороны экспериментальный урок помог

организовать работу в группах,
реализовать индивидуальный подход к учащимся,
интегрировать множество концентров, сплоченных единой темой.

2. Кроме этого ЭУ понравился как учащимся, своим разнообразием, занимательностью и нетрадиционностью, так и учителю, который постоянно работает в этом классе.

3. С гигиенической стороны исследования проведенные перед ЭУ, во время и после ЭУ показали отличные результаты и положительные тенденции в поддержании работоспособности учащихся, на протяжении столь длительного времени.

Считаю, что такие уроки необходимы как учителям, так и учащимся. Учителя могут лучше узнать своих учеников, выяснить их потребности и применить индивидуальный подход, особенно к учащимся, имеющим нарушения физического развития или трудности со здоровьем. Таким образом учителя могут повысить работоспособность учащихся, и тем самым успеваемость, так как эффективность воспитания и обучения детей зависит в первую очередь от состояния их здоровья.

8. ЛИТЕРАТУРА

Andriulis E., Grinienė E., Černiauskienė M. Moksleivio fiziologija ir higiena. Vilnius, 1994.
Grinienė E., Lindišienė D., Maračinskienė E., Vaitkevičius J. Mokymosi įtaka vaiko ir paauglio organizmui. Kaunas, 1990

Grinienė E., Vaitkevičius V. Mokyklinės higienos laboratoriniai darbai. Šiauliai, 1993.
Lietuvos bendrojo lavinimo mokyklos bendrosios programos. Projektai. Vilnius, 1994.
Tutkuvienė J. Vaikų augimo ir brendimo vertinimas. Vilnius, 1995.
Белецкая В. И., Громова З. П., Егорова Т. И. Школьная гигиена. Москва, 1983.
Волина В. Русский язык. Учимся играя. Екатеринбург, 1997.

Волина В., Маклаков К. Естествознание. Учимся играя. Екатеринбург, 1998.
Малая медицинская энциклопедия. / Ответственный редактор В. Х. Василенко. Москва, 1966. Том 1, 3, 9.
Руководство к лабораторным занятиям по гигиене детей и подростков. / Под ред. В. Н. Кардашенко. Москва, 1983.