Заплатят за страх. Порядок исчисления взносов во внебюджетные фонды в 2011 году

Елена Воробьева, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, к.э.н.
2011 год принес изменения в порядок исчисления и уплаты страховых взносов. Самая неприятная новация, о которой думали плательщики весь 2010 год, но надеялись на ее отмену, — это резкое увеличение тарифа страховых взносов во внебюджетные фонды с 1 января 2011 года. Но обо всем по порядку.
Страховые взносы во внебюджетные фонды
Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование в 2011 г. в основном остается прежним. Изменения, внесенные в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее-закон N 212-ФЗ), коснулись следующего.
Во-первых, уточнено, что ежегодная индексация предельного размера базы для начисления страховых взносов производится в соответствии с ростом средней заработной платы в Российской Федерации. С 1 января предельный размер базы увеличен в 1, 1164 раза и с учетом округления составил 463 000 руб. (постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933).
Во-вторых, изменена редакция ст. 7 закона N 212-ФЗ, определяющей объект обложения страховыми взносами объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. При этом необходимо помнить новая редакция уточняет, а не изменяет нормы, действовавшие в течение 2010 г.
Обложению страховыми взносами подлежат любые выплаты, произведенные в пользу работников организации, независимо от
характера конкретной выплаты заработная плата, гарантия, выплата социального назначения;
упоминания непосредственно в условиях трудовых договоров.
И наоборот, не образуют обложения страховыми взносами выплаты, произведенные
в пользу лиц, не состоящих с организацией — плательщиком страховых взносов в трудовых отношениях и не заключавших с ней договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг;
в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). К числу договоров, выплаты в рамках которых не образуют объект обложения страховыми взносами, относятся договоры аренды (за исключением случаев, когда условиями договора предусмотрено оказание арендодателем дополнительных услуг, например, по управлению и эксплуатацией транспортного средства), договоры дарения;
в рамках любых отношений, не предполагающих выполнения физическим лицом каких-либо действий. Например, не облагается страховыми взносами материальная выгода, возникающая в виде экономии на процентах при пользовании заемными средствами, дивиденды (выплаты в пользу акционеров или участников, в том числе состоящих в трудовых или иных отношениях с обществом).
Объект обложения страховыми взносами возникает независимо от источника выплаты и порядка учета выплаты в целях налогообложения прибыли.
В-третьих, в подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона N 212-ФЗ прямо установлено, что подлежат обложению страховыми взносами компенсации за неиспользованные отпуска, в том числе выплачиваемые без увольнения работника в порядке, установленном ст. 126 ТК РФ.
В-четвертых, установлены тарифы страховых взносов на 2011 год. Организации, не относящихся к числу льготных категорий, начисляют страховые взносы
в Пенсионный фонд Российской Федерации по ставке 26 процентов;
в Фонд социального страхования Российской Федерации — 2, 9 процента;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3, 1 процента;
в территориальные фонды обязательного медицинского страхования — 2, 0 процента.
Принимая на работу лиц, являющихся инвалидами I, II или III группы, все организации применяют по отношению к выплатам, произведенным в пользу указанных лиц, следующие ставки
в Пенсионный фонд Российской Федерации — 16 процентов;
в Фонд социального страхования Российской Федерации — 1, 9 процента;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 1, 1 процента;
в территориальные фонды обязательного медицинского страхования — 1, 2 процента.
Пониженные тарифы страховых взносов на 2011 г. для отдельных категорий плательщиков, число которых увеличено, установлены статьями 58 и 58.1 закона N 212-ФЗ. К сожалению, многие субъекты малого и среднего бизнеса не дождались льготного тарифа страховых взносов.
В-пятых, введена ч. 2.1 ст. 15 закона N 212-ФЗ, согласно которой плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей в ФСС РФ.
В-шестых, изменены сроки отчетности по страховым взносам и по персонифицированному учету (пункты 1 и 2 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ)
— расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование представляется в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
Обратите внимание на то, что вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
— расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в территориальный орган ФСС РФ представляется до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
В-седьмых, установлен порядок уточнения платежа в случае неверного заполнения поручения на перечисление взносов если допущенные при заполнении платежного поручения ошибки, не привели к непоступлению средств на соответствующий счет внебюджетного фонда, то страхователь вправе уточнить платеж (ч. 8 ст. 18 закона N 212-ФЗ).
Кроме того, с 1 января 2011 г. зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов производится контролирующими органами самостоятельно. Соответствующее решение принимается в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения переплаты (ч. 7 ст. 26 закона N 212-ФЗ). При этом новый порядок не мешает страхователю обратиться с заявлением о возврате излишне перечисленных взносов (ч. 6 ст. 26 закона N 212-ФЗ).
Страховые взносы от несчастных случаев
В Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — закон N 125-ФЗ) внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2011 г.
Впервые в действующий с 1999 г. включены положения, определяющие объект обложения страховыми взносами, перечень выплат, освобожденных от обложения, и базу для начисления взносов. За основу взяты аналогичные положения закона N 212-ФЗ, но имеются и принципиальные отличия.
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, только если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (ч. 1 ст. 5 закона N 125-ФЗ).
Таким образом, выплаты, производимые в рамках договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг)
никогда не облагаются страховыми взносами в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Страхователь (организация, предоставляющая работу) не имеет право самостоятельно принимать решение по вопросам указанного вида социального страхования;
могут облагаться страховыми взносами в ФСС РФ на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страхователь — заказчик работ (услуг) вправе внести условие о данном виде социального страхования в договор.
В соответствии с изложенным в ч. 1 ст. 20.1 закона N 125-ФЗ определен объект обложения страховыми взносами — выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Кроме того, установлено определение страхового тарифа, под которым понимается ставка страхового взноса, исчисленная исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со ст. 20.1 закона N 125-ФЗ.
Таким образом, не может использоваться в качестве аргумента при решении вопросов, связанных с формированием базы для начисления страховых взносов, определение, содержащееся в ст. 1 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год» (далее — закон N 179-ФЗ), согласно которому страховые тарифы установлены в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях — к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору. Другими словами, закон N 125-ФЗ определяет понятие страховых тарифов и, одновременно уточняет и расширяет действовавшее ранее определение объекта обложения страховыми взносами. С 1 января 2011 г. решения арбитражных судов, на основании которых освобождались от обложения страховыми взносами выплаты, не являющиеся оплатой труда (например, материальная помощь к отпуску, а также оказанная в иных случаях), утрачивают практическую ценность.
При этом тарифы, которые установлены законом N 179-ФЗ, применяются при исчислении суммы страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве в 2011 г. (ст. 1 Федерального закона от 08.12.2010 N 331-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»).
С 1 января 2011 г. суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, определены ст. 20.2 закона N 125-ФЗ, и этот перечень почти полностью совпадает с аналогичным перечнем, установленным ст. 9 закона N 212-ФЗ. В частности, взносы на страхование от несчастных случаев не начисляются на
суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 рублей на одного работника за расчетный период;
суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников;
суммы платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных, суммы платежей (взносов) страхователя по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и др.
И наоборот, подлежат обложению страховыми взносами выплаты в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые как при увольнении, так и без увольнения работников.
При этом можно выделить три основных отличия положений закона N 125-ФЗ от норм, установленных законом N 212-ФЗ
освобождены от обложения страховыми взносами на страхование от несчастных случаев взносы, уплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников, в размере уплаченных взносов (п. 7 ч. 1 ст. 20.1 закона N 125-ФЗ);
страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве начисляются на выплаты и иные вознаграждения, произведенные в рамках трудовых отношений с иностранными гражданами и лицами без гражданства, независимо от их статуса. Таким образом, к числу застрахованных граждан относятся иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (сравните с п. 15 ч. 1 ст. 9 закона N 212-ФЗ);
страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве могут начисляться на вознаграждения, выплачиваемые в рамках договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (сравните с ч. 3 ст. 9 закона N 212-ФЗ).
Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765, утратил силу.
«Российская Бизнес-газета» №783 (1) от 11 января 2011 г.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http //www.nalog-forum.ru/

«