Спортивный магазин

Спортивный магазин

1. Резюме
В наше время большим спросом пользуется спортивная одежда. Большинство людей любят именно свободный, удобный стиль, что характерно для спортивного. Поэтому я решила открыть спортивный магазин «Экстрим», который будет заниматься продажей удобной, спортивной одеждой — нужной для повседневной жизни, для отдыха и особенно для различных видов спорта, в том числе экстремального. Для этого необходимы различные спортивные одежды, кроссовки, головные уборы и т.д. И кроме этого необходимы высококвалифицированные продавцы, которые будут представлять и помогать покупателям выбрать подходящий для них товар.
Чтобы всё это получить, нужны материальные средства-деньги, которые я собираюсь взять в кредит в банке и уже в развитии магазина вернуть долг. Я считаю, что мой магазин будет пользоваться большим спросом, популярностью и успехом, т.к. аналогов моих услуг практически нет в селе Красноармейском. Хотя затраты будут большими, прибыли будет достаточно не только на выплату зарплаты и кредита, но и на расширение спортивного, модного товара и улучшение их качества и популярности.
Для того, чтобы не иметь проблем с законом, мне будет необходимо взять разрешение на открытие магазина в районной администрации, зарегистрироваться в налоговой инспекции и встать на учёт в казначействе.
2. Виды товаров (услуг)
В ассортимент товаров и услуг моего магазина будут входить товары и принадлежности для различных видов спорта. Например, для футбола (шорты, майки, щитки, гетры, вратарские перчатки, шиповки так же для болельщиков футболки мировых держав.) Также в мой магазин будут входить различные спортивные формы; блузоны и брюки. Например блузон с карманами кенгуру и. капюшоном – это типичные детали, которыми будет снабжен блузон на застёжке молнии. Спортивные элементы брюк будут большие карманы-портфели. В мой товар войдут так же водолазки, бейсболки, рюкзаки, олимпийки и даже юбки. Все наши товары будут качественны и не отстающие ни чем по нынешней моде. Продавцы наши будут помогать клиентам при выборе нужного для них товара.
3. Рынок сбыта и услуг
Мой магазин будет предназначен для потребителей всех возрастов.
Основные потребители
1. Дети с 5 до 10 лет – 12%.
2. Дети с 10 до 16 лет – 20%.
3. Подростки с 16 до 20 лет -40%.
4. Старше 20 лет – 35%.
Основными потребителями будут являться подростки от 16 до 20 лет, т.к. в наш ассортимент будут входить большинство модные, стильные вещи предназначенные именно для молодёжи (подростков).
Наименьший показатель потребления на продукцию – дети от 6 до 10 лет и младше.
Покупателей у нас будет достаточно, и я надеюсь что число их увеличится, т.к. многие у нас любят спортивный, удобный стиль и многие у нас увлекаются и занимаются различными видами спорта.
4. Конкуренция на рынках сбыта товаров и услуг
Конкуренция мне не грозит, т.к. в нашем селе нет специальных магазинов с продажей спортивной одежды. Есть только отделы на центральном рынке и в магазине «Европа». Но они не будут составлять особой конкуренции. Поэтому продавать будет легко и можно с уверенностью открыть именно мой магазин «Экстрим» в котором будет много посетителей, желающих приобрести наш новый, стильный товар.
Товары моего магазина будут продаваться на первоначальной стадии развития магазина только на внутреннем рынке села, а по укреплению фирмы товар будет выпущен на рынок города Чебоксары. На первоначальной стадии развития магазина конкуренции на внутреннем рынке села почти не будет, но по выходу на рынок Чебоксар и на внутренний рынок России мы ожидаем сильную конкуренцию со стороны фирменных магазинов западных фирм. Но по сравнению с их товарами, наши не будут уступать им в качестве и будут отличаться лишь ценой. Поэтому я планирую успешно войти на внутренний рынок Чувашии и прославиться своим качественным товаром.
5. План маркетинга
Я буду тщательно рекламировать свой товар. Первым видом рекламы будет сайт во всемирной сети Интернет. Но не всем жителям нашего села будет доступен данный вид рекламы, т. к. не у всех имеются компьютеры и не многие подключены к Интернету. А кто подключён к сети они могут посещать официальную страницу нашей фирмы. Вторым видом рекламы – это реклама на местном телевидении. По закону реклама на телевидении должна занимать 6 минут эфира в час, из которых 30 секунд хочет занять мой магазин. Это будет короткий блок, в котором будет сообщаться ассортимент продукции фирмы и её адрес. Третьим видом рекламы будут рекламные стенды и щиты, которые будут располагаться на въездах и выездах нашего села, города Чебоксары и других крупных городах республики. Эти щиты будут содержать изображение момента спортивных видов спорта или футбольного матча, высказывание на подобие «Мы сделаем так, чтоб вам было только в удовольствие заниматься спортом и чтоб вы были довольны результатом».
Цель нашего магазина – постоянно развивать и совершенствовать работу, повышать квалификацию работников. Так же мы стремимся к контакту с нашими клиентами, чтобы наша работа приносила радость нам и нашим посетителям.
6. План производства
Для начала мой магазин собирается арендовать помещение, где-то в центре района, где населённость жителей гуще. Товар я собираюсь приобретать в Москве по оптовой цене на складе. Затем я буду продавать мою продукцию здесь по различной цене.
Привозить товар в Чувашию будет автомобиль, принадлежащей фирме и полностью застрахованный. Мой магазин будет выглядеть красочно, что привлечет большинство посетителей.
7. Организационный план
Состав фирмы В магазине будут работать 10 человек 1 директор, бухгалтер, 3 продавца, уборщица, 2 грузчика и 2 водителя.
Часы работы мой магазин будет работать шесть дней в неделю, а воскресенье будет выходным днём. В будние дни магазин будет работать с 8.00 до 18.00, а в субботу с 9.00 до 15.00. Каждый четверг первого месяца в нашем магазине будут проводиться профилактические работы и поэтому в этот день магазин работать не будет.
Права и обязанности работников магазина «Экстрим»
1. Работниками фирмы являются генеральный директор, бухгалтер, продавцы, уборщица, водители и грузчики.
2. Обязанности директора
1. управление персоналом.
2. закупка товара.
3. Обязанности бухгалтера
1. вести финансовые дела фирмы.
2. составлять бухгалтерские отчёты.
3. выдача заработной платы персоналу.
4. умение хорошо пользоваться компьютером.
обязанности продавцов
1. хорошо обслуживать клиентов.
2. приходить на работу в строго указанное время без опозданий.
обязанности водителей
1. доставлять товары из Москвы или других точек на склад фирмы
2. производить ремонт автотранспорта.
3. возить администрацию фирмы на разного рода конференции и форумы.
При нарушении водителем и получении штрафа, размер штрафа будет вычитываться из зарплаты водителя, а средства на ремонт и заправку транспорта водитель будет получать от бухгалтера.
Обязанности грузчика
1. ездить с водителем в Москву или различные центры для загрузки транспорта.
2. производить разгрузку на складе фирмы.
Обязанности уборщицы
1. проверка санитарно-гигиенического состояния фирмы.
2. получение социальных льгот и гарантий.
8. Правовое обеспечение
Мой магазин начнёт функционировать только после получения лицензии постановления главы администрации. Фирма будет являться юридическим лицом и иметь своё имущество, штамп, печать, бланки и другие реквизиты зарегистрированные в налоговой инспекции. После адаптации в условиях современного рынка, магазин «Экстрим» сможет открывать свои филиалы на территории Чувашской республики.
Для того, чтобы не иметь проблем с законом, мне будет необходимо встать на учёт в казначейство.
Управление спортивным магазином «Экстрим»
1. управление спортивным магазином осуществляется в соответствии с законом Р.Ф. на принципах демократии, открытости и профессионализма.
2. руководство и управление спортивного магазина осуществляется директором.
3. директор магазина осуществляет общие собрания.
4. общие собрания проходят не реже 3 раза в год.
5. решения общих собраний считаются принятыми, если за него проголосовало большинство.
Спортивный магазин осуществляет экономическую деятельность и приобретает права на льготы, представляемые Р.Ф. с момента выдачи лицензии на экономическую деятельность.
Финансовая и хозяйственная деятельность магазина
1. спортивный магазин самостоятельно осуществляет свою финансовую деятельность.
2. финансовые средства образуются из средств, заработанных магазином.
3. спортивный магазин выдаёт заработную плату в
установленные сроки 1 раз в месяц.
4. работникам выдаются премии.
5. в устав магазина могут вносить поправки.
9. Оценка риска и страхования
Типы рисков – слабая окупаемость.
– ограбление.
– инфляция.
– нехватка средств.
– пожар.
Разнообразие риска довольно велико, но они разрешимы. В случае пожара или ограбления поможет страховка. Хотя это требует немалых средств, я считаю это оправданным. От нехватки средств, в основном может спасти только строгий бух учёт, контролирование всех расходов. Так же есть риск в том, что товар не раскупится. Если у моего магазина будет низкий спрос, то я повышу количество рекламы. Буту распространять листовки с рекламой спортивного магазина.
Финансовый план.
Основная валюта проекта – 1 рубль.
Дата начала производства – 14.07.2005 г.
Для создания магазина необходим кредит в размере 50600 р., сроком на 12 месяцев.
Средства кредита будут направлены на
1. Отделку помещения – 6000 р.
2. Приобретение спортивного товара – 30000 р.
3. Размещения, лицензии на товарно-денежные операции – 2000 р.
4. Реклама-1000 р.
5. Аренда помещения – 5600 р.
6. Оставшиеся деньги уйдут на страховку от финансового краха и непредвиденных ситуаций.
Денежные средства в проекте формируются за счёт доходов и расходов. Доходы за счёт продажи товара (в 1 месяц). Я собираюсь организовать фирму в с. Красноармейском, поэтому мне придётся рассчитывать величину цены в зависимости от возможностей населения села.
В неделю мы рассчитываем продавать примерно по 20 единиц продукции каждого вида товара. Если подсчитать прибыль, получаемую фирмой за месяц то выйдет
Р(1)=20 (280–250)=600 р.
Р(2)=20 (1000–900)=2000 р.
р(3)= 20 (450–400)= 1000 р.
р(4)=20 (1200–900)=6000 р.
р(5)=20 (450–400)=1000 р.
р(6)=20 (850–800)=1000 р.
Р(7)= 20 (1100–1000)=2000 р.
Р(8)= 20 (450–300)=3000 р.
Р(9)=20 (650–600)=1000 р.
Р(10)= 20 (600–550)= 1000 р.
Р(11)= 20 (250–200)= 1000 р.
Р(12)= 20 (500–450)=1000 р. Р(13)=20 (650–500)=3000 р.
Р(14)= 20 (450–400)=1000 р.
P=4(600+2000+1000+6000+1000+1000+2000+3000+1000+1000+1 000+1000+3000+1000)=98400 р.
Итак, прибыль от продажи товаров в первый месяц выйдет 98400 р. Из следующей таблицы мы увидим норму заработной платы служащих магазина «Экстрим».
спортивный магазин прибыль страхование


Должность
Зарплата (руб.)
Кол-во работ.

L
Генеральный дирек.
5000
1

2.
Бухгалтер
4000
1

3.
Продавец
3000
3

4.
Уборщица
900
1

5.
Грузчик
2500
2

6.
Водитель
2200
2

7.
Итого
209000 р.
10

Выручка от лицензии товара за день = 4200 р Выручка за месяц = 98400 р. Выручка за год = 1560000 р.
Расходы в год
1. Расходы на закупку сырья – 116 000 р.
2. Расходы на выплату з/п – 300000 р.
3. Отделка помещения – 4000 р.
4. Лицензия – 2000 р.
5. Аренда помещения – 5600 р.
6. Реклама – 1000 р.
Всего расходов – 428 600 р.
Валовая прибыль = 1560000 – 428000= 1131400 р.
Следует перечислить в бюджет налоги от товарной продукции 1) налог на прибыль = 1131400 * 24%=271536 р.