Роль процентной ставки в глобальном финансовом кризисе

Роль процентной ставки в глобальном финансовом кризисе

В статье исследуется роль процентной ставки в финансовой неустойчивости и Глобальном финансовом кризисе 2008 г. Рассматриваются механизмы Понци финансирования и проводятся его аналогии с секьюритизацией активов. Также на основе теории равновесия по Нэшу» обосновывается переход к инвестиционному финансированию.
По мнению многих экономистов разразившийся в 2008 г. глобальный финансово-экономический кризис является долговым кризисом, когда участники финансовых рынков столкнулись с превышением обязательств над активами.
Исследование проблемы разрыва между обязательствами и активами во многом связано с американским экономистом Х. Мински, который в 1970 — 1980-х годах исследуя отношения между заемщиками и заимодавцами и проблему неплатежеспособности компаний перед финансовым сектором, выдвинул гипотезу финансовой нестабильности (ее также называют гипотезой финансовой хрупкости). Исследую данную проблему, Мински исследовал также так называемый механизм Понци-финансирования, когда столкнувшись со снижением доходов и неспособностью выплачивать долги, должники берут новые кредиты, то есть когда выплата долгов осуществляется не из доходов, а благодаря новым кредитам.
Проблема финансовой хрупкости неразрывно связана с процентной ставкой. Так, при снижении доходов ниже уровня обязательств, должники, делая новые заимствования для погашения старых долгов, увеличивают, тем самым спрос на кредит, что ведет к росту процентных ставок. Рост же процентных ставок, с одной стороны, увеличивая долговую нагрузку должников, а с другой стороны, снижая стоимость их активов (рост процентной ставки ведет к снижению стоимости активов), ведет к еще большему разрыву между обязательствами и активами.

Понци-финансирование и Глобальный финансовый кризис
Стоит отметить, что секьюритизация активов, являющаяся одной из причин финансового кризиса 2007-2008 года, также является примером Понци финансирования, когда инвестиционные фонды приобретая структурированные бумаги (structured investment vehicle — SIV) с определенными денежными потоками, выпускали под их обеспечение краткосрочные коммерческие бумаги несколькими траншами, и доход этих фондов формировался как разница между ставкой по долгосрочным активам и ставкой по краткосрочным привлеченным средствам. Когда же произошел рост процентных ставок, эти фонды столкнулись с огромными убытками при одновременном снижении цен на долгосрочные активы, что вызвало их банкротство.
Решение проблемы.
Стоит отметить, что предотвратить превышение обязательств над активами и, таким образом, решить проблему финансовой хрупкости в условиях экономики, где господствуют основанные на процентных ставках долговые отношения, не представляется возможным. Решить данные проблемы можно лишь посредством отказа от долгового и перехода на инвестиционное финансирование. Инвестиционное финансирование, то есть участие в прибылях/активах, предотвратив превышение обязательств над активами, решит проблему неплатежеспособности должника перед заимодавцем и, тем самым, сделает экономику более устойчивой.
Переход к инвестиционному финансированию выгоден также для банков и других финансовых институтов, так как депозиты и средства, привлекаемые ими, также будут представлять не долговое обязательство, а инвестиции.

Участие в прибылях/активах и теория равновесия по Нэшу
Стоит также отметить, что участие в прибылях согласуется с теорией нобелевского лауреата Нэша, согласно которой все участники переговоров или выигрывают, или терпят поражение, получившей название «равновесие по Нэшу» (так называемые игры с ненулевой суммой, когда конечным результатом могут быть либо убытки для обеих сторон, либо достижение соглашения, выгодного обеим сторонам).
Так, при основанных на процентной ставке долговых отношениях (т.е. при требовании выплаты процентов независимо от прибылей), интересы заимодавцев ставятся выше интересов должников. Однако неучет интересов должников, попавших в трудное финансовое положение (причем, зачастую не по своей вине, а вследствие ухудшения общеэкономической ситуации или, например, наличия дебиторской задолженности), в конечном счете, оборачивается проблемой также для заимодавцев, так как дефолт должников уменьшает также устойчивость заимодавцев.
Участие же в прибылях/активах, то есть выплата процентов из прибылей уменьшает случаи банкротства должников и, таким образом, способствует устойчивости также финансового сектора и экономики в целом.
Необходимость учитывать интересы предприятий показал российский и азиатский кризисы 1997-1998 годов, которые были вызваны в том числе проблемами корпоративного сектора, когда предприятия, взяв валютные кредиты, столкнулись с проблемами с их выплатой вследствие резкого обесценения национальной валюты.
Таким образом, решение проблемы финансовой хрупкости в рамках существующих на основе процентной ставки долговых отношений представляется невозможным. Решением проблемы является переход от долгового финансирования к инвестиционному, т.е. участие в прибылях/активах. Более того, финансовая система, основанная на участии в прибылях, является более устойчивой с точки зрения «равновесия по Нэшу».

«