Каково значение анализа финансовой отчетности для принятия управленческих решений

Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами — пользователями информации о деятельности предприятий.
Финансовый анализ является прерогативой высшего звена управленческих структур предприятия, способных влиять на формирование финансовых ресурсов и потоки денежных средств.
Эффективность или неэффективность частных управленческих решений, связанных с определением цены продукта, размера партии закупок сырья или поставок продукции, замены оборудования или технологии, и другие решения должны пройти оценку с точки зрения общего успеха фирмы, характера ее экономического роста и роста общей финансовой эффективности.
Финансовый анализ как метод познания экономических процессов и явлений занимает важное место в системе управления предприятием.
Основными функциями финансового анализа являются
— объективная оценка финансового состояния объекта анализа;
— выявление факторов и причин достигнутого состояния;
— подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений и области финансов;
— выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.
Каков смысл использования формул Дюпона для управления компанией?

Модель Дюпона — алгоритм, составляющий основу Дюпоновской системы финансового анализа, в соответствии с которым коэффициент рентабельности используемых активов представляет собой произведение коэффициента рентабельности реализации продукции и коэффициента оборачиваемости используемых активов.
Для интерпретации результатов, полученных при расчете Модели Дюпона» может быть использована специальная матрица, представленная на рисунке.
С помощью указанной матрицы можно выявить основные резервы дальнейшего повышения эффективности финансовой деятельности предприятия (роста коэффициента рентабельности использования его активов).
Каковы основные цели, задачи и критерии планирования капиталовложений и принятия инвестиционных решений?

Основные критерии принятия инвестиционных решений следующие
1) отсутствие более выгодных альтернатив для вложения свободных денежных средств;
2) минимизация риска потерь от инфляции;
3) краткость срока окупаемости капитальных затрат;
4) дешевизна проекта;
5) обеспечение стабильности поступлений дохода от проекта;
6) высокая рентабельность инвестиций после дисконтирования.
Используя комбинацию указанных показателей, инвестор (кредитующий его банк) может принять правильное решение в пользу того или иного проекта. Из данного набора инвестиционных критериев целесообразно выделить ключевые и на их основе выбрать приемлемое для инвестора решение.
При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http //www.studentu.ru

«