Фирма Телефоника»»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ( УНИВЕРСИТЕТ ) TELEFONICA работа студента 3 курса МО 7 ак. группы Землянского А. А. научный руководитель семинарских занятий Понеделко Г. Н. МОСКВА, 1997г.
Оглавление 1. Введение 2. Grupo Telefonica 3. Международная деятельность компании 4. Участие компании Telefonica в международных проектах Аргентина Бразилия Чили Перу Пуэрто-Рико Венесуэла Колумбия США Румыния Португалия Россия 5. Социальная деятельность компании Telefonica. 6. Заключение.

1. Введение.
В современном мире информация — основной двигатель прогресса. И тот, кто ею владеет, получает все преимущества в развитии своего бизнеса. Но найти источник информации — это лишь начало пути к успеху, т. к. cкорость и конфиденциальность получения информации — это тоже одно из важных слагаемых успеха. И именно поиск компании, которая будет осуществлять доставку информации потребителю является камнем преткновения для многих предпринимателей как на национальном, так и на межнациональном уровнях. В настоящее время существует масса компаний, специализирующихся на передачи информации, но обеспечить высокий уровень связи между источником информации и ее потребителем могут далеко не все. Одной из компаний, которая предлагает своим клиента действительно высокий уровень обслуживания, является Telefonica de Espaсa — лидер на внутреннем рынке телекоммуникаций Испании, а так же одна из крупнейших компаний на мировом рынке.
Данная работа написана на основе данных, взятых из ежегодных отчетов Departamento de Patrocinio y Proeccion Social de Telefonica, газет Коммерсант-Daily и EL PAIS, которые неоднократно затрагивали на своих страницах вопрос о деятельности Telefonica, перспективах ее развития и внедрения на российский рынок телекоммуникаций.
2. Grupo Telefonica.
Telefonica сегодня — лидер в телекоммуникациях и одна из первых частных компаний в Испании по количеству служащих ( 92.148 на 31.12.1996 ), по объёму активов ( свыше 4 биллионов песет ) и по акционерному капиталу, составляющему 470.000 миллионов песет.
Telefonica котируется на всех испанских биржах, повышая значение Испании на мировых рынках первичных продаж в Нью-Йорке, Токио, Париже и Франкфурте.
Первоначально компания принадлежала ITT, но испанское правительство захватило контрольный пакет акций компании. В 1995г. доля участие государства в управлении компанией была сокращена до 25%, что позволило некоторым испанским финансовым структурам увеличить их присутствие в компании. Держателями акций являются государство — 21%, Agentaria — 5,2%, La Caixa — 5%, BBV — 5%, которые, по всей видимости, будут преобладать в холдинге, что в конечном итоге позволит им влиять на управление компанией, число акционеров которой в настоящее время приближается к миллиону, доход по операциям составляет на 1996г. 2,006 биллионов песет, а чистая прибыль — 160.282 миллиона песет.
El Grupo Telefonica обслуживает более 26,5миллионов телефонных линий как в Испании, так и за её пределами. Капитал Telefonica присутствует в компаниях-операторах в ряде стран Латинской Америке, США, Португалии и Румынии.
Telefonica Moviles обслуживает около 2 миллионов сотовых номеров в системе MoviLine и MoviStar, являясь лидером в Европе по уровню роста.
Являясь пионером передачи информации по своей сети IBERPAC в Европе, Telefonica так же владеет одной из первых мировых подводных кабельных сетей, обслуживая 134 миллиона км последней.
El Grupo Telefonica — объединение, в которое входит более 30 предприятий-филиалов Telefonica de Espaсa. Эти предприятия представляют собой гибкую структуру, способную адекватно реагировать на малейшие изменения рынка телекоммуникационных услуг и предлагать конкурентно способные услуги своим клиентам.
3. Международная деятельность компании.
Telefonica сосредоточила свои усилия и инвестиции на латиноамериканском рынке, где её присутствие обнаруживается напрямую или косвенно, т.е. через филиалы Telefonica Internacional, управляющие местными компаниями-операторами ( Аргентина, Чили, Колумбия, Венесуэла, Бразилия и Пуэрто-Рико ). Фактически Telefonica имеет в Латинской Америке больше клиентов, чем любая из местных компаний, и обслуживает более 10 миллионов телефонных линий, более 900.000 клиентов, пользующихся услугами сотовой связи, и более 1 миллиона, подключившихся к кабельному телевидению в Аргентине, Чили и Перу. Таким образом, международная стратегия развития компании Telefonica приносит результаты, делая её одним из мировых лидеров в области телекоммуникаций.
Кроме проникновения на латиноамериканский рынок Telefonica предприняла ряд шагов по освоению европейских и североамериканских рынков телекоммуникаций. В частности, были заключены исторические договоры о создании альянсов с British Telekom ( BT ) и cевероамериканской компанией MCI, что явилось важной вехой в развитии Grupo Telefonica и укрепила её не обсуждаемые позиции лидера на испано-говорящем рынке. Новый альянс, который является вторым по величине мировым объединением на рынке телекоммуникаций, дал Telefonica доступ на испанский рынок в США и открывает новые возможности заключения выгодных договоров в Европе.
По договору, подписанному между Telefonica Internacional и MCI, первая получила 50% в Telefonica Panamericana-MCI — предприятие, под управлением которого оказывается сеть Panamericana. Таким образом Telefonica сможет ввести Латинскую Америку в мировой рынок телекоммуникаций. Также, благодаря этому соглашению, Telefonica Internacional получила доступ на Мексиканский рынок и сейчас владеет 33% Avantel — совместное предприятие между MCI и финансовой группой Banamex.
С другой стороны, Telefonica заключила договор о сотрудничестве с Portugal Telecom для ещё большего увеличения своего присутствия в Латинской Америке, особенно в Бразилии. Договор также предусматривает рассмотрение совместных действий на Иберийском полуострове и в Магрибе. Со своей стороны Telecom Portugal тоже заключил соглашение с BT-MCI на идентичных условиях.
4. Участие компании Telefonica в международных проектах.
Аргентина. Telefonica присутствует в Аргентине по средствам Telefonica de Argentina с ноября 1990г., где обслуживает линии на юге страны. Telefonica de Argentina предлагает основные услуги и обладает 50% международных компаний-концессионеров ( TELINTAR ), прогрессивные услуги ( STARTEL ), услуги сотовой связи ( MOVISTAR ) и обладает 80% предприятия Paginas Doradas, предлагающего услуги желтых страниц. Также участвует в TYSSA — предприятии, предоставляющем услуги голосовой, цифровой и видео информации для крупных компаний, владеет 100% TCP — предприятие, предлагающее услуги мобильной связи в южных областях Аргентины. Telefonica de Argentina обслуживает более чем 3,7 миллиона телефонных линий и 130000 сотовых телефонов в Аргентине. На каждые 100 аргентинцев приходится 20 телефонных линий.
Бразилия. El Grupo Telefonica, совместно с Telefonica Internacional, la Compania de Telecomunicacioes de Chile, Telefonica de Argentina, RBC и Citicorp участвует в Companhia Riograndense de Telecomunicacones (CRT), обладая 35% капитала и правом голоса. CRT — крупнейшая компания-оператор в Бразилии. Она предлагает городскую и междугороднюю связь, услуги сотовой связи, передачу данных для организаций, обслуживает телефоны-автоматы и предлагает услуги желтых страниц. La Companhia Riograndense de Telecomunicacoes на конец 1996 года обслуживала 180.000 клиентов, пользующихся сотовыми телефонами, и более чем 780.000 телефонных линий.
Чили. La Compania de Telecomunicaciones de Chile (CTC) — основной оператор Чили. Это предприятие, в котором Telefonica владеет 43% капитала, предлагает местные и международные услуги по средствам CTC-Mundo. CTC также предлагает мобильную связь, частные виртуальные сети и servicios de valor anadido. CTC обслуживает более чем 2 миллиона телефонных линий и 100.000 клиентов, пользующихся мобильной связью.
Перу. El Grupo Telefonica присутствует в Перу с 1994 года, то есть с начала работы CPT y ENTEL-PERU. Результатом деятельности последних стала Telefonica del Peru — оператор, предлагающий как местные, так и международные услуги связи во всём Перу. Telefonica de Peru на 35% находится под влиянием Telefonica Internacional и предлагает услуги сотовой связи как в Лиме, так и в других крупных городах страны, обслуживая более50.000 клиентов. Telefonica del Peru также предлагает своим клиентам следующие услуги передача данных, телекс, телеграф, радиовещание и кабельное телевидение.
Пуэрто-Рико. Telefonica присутствует на рынке телекоммуникаций в Пуэрто-Рико через компанию Telefonica Larga Distancia (TLD). 79% капитала TLD принадлежит Telefonica Internacional de Espana. Остальные 21% принадлежат государству, которое в 1995 году признало TLD главной телефонной компанией страны и наделила её большими свободами.
Венесуэла. CANTV — оператор в Венесуэле. Telefonica участвует совместно с другими компаниями в CANTV 6,4% капитала. CANTV обслуживает все телефонные линии на территории страны ( 3 миллиона обычных и 170.000 сотовых ), предлагая внутригородскую, междугородную и международную связи. Также CANTV обслуживает около 55.000 телефонов-автоматов. Кроме того предлагает следующие услуги передачу данных по сетям, персональные сети и servicios de valor anadido.
Колумбия. Telefonica присутствует в Колумбии через консорциум COCELCO (35% капитала). Это предприятие в январе 1994 года получило право на обслуживание сотовых телефонов на территории Колумбии и сейчас насчитывает около 50.000 клиентов.
США. С 1988 года Telefonica Internacional присутствует в Infonet — компании, предлагающей услуги передачи данных, обладая 11,2% капитала компании.
Румыния. Под именем Telefonica Romania, Telefonica присутствует в Румынии с 1992 года, имея лицензию на обслуживание сотовых телефонов.
Португалия. С целью улучшения телекоммуникационных сетей и качества обслуживания клиентов, в январе 1995 года El Grupo Telefonica образовало Telefonica Sistemas de Portugal ( TSP ). 25% TSP принадлежат Telefonica Internacional и 75% — Telefonica Sistemas. Деятельность TSP, в первую очередь, направлена на создание новых систем, сетей и инфраструктуры, систем безопасности для больших корпораций ( банков, финансовые организации и т. д. ). Кроме того, Telefonica по средствам Telefonica Internacional c 1992 года обладает 15% Сontacted. Это предприятие обладает лицензией на радиопоиск в Португалии.

Россия. Попытка Telefonica участвовать в приватизации компании Связьинвест не дала никаких результатов. Следствием махинаций Альфреда Коха — ответственного за приватизацию Связьинвеста — право на приватизацию выиграл Онексим банк. Московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного получения Кохом 15 миллионов песет от швейцарского издательского дома, связанного с Онексим банком, который и выиграл право на проведение аукциона по приватизации Связьинвеста. Доказать виновность Коха будет сложно, хотя и понятно, что гонорар за книгу по истории приватизации в России не может составлять 100.000 долларов.
5. Социальная деятельность компании Telefonica.
Telefonica как первое предприятие в Испании играет очень важную роль в развитии общества. Telefonica хочет вносить свой вклад в развитие общества не только обеспечивая связь на высоком и достойном развитой страны уровне, но и поддерживая другие инициативы, полезные непосредственно каждому испанцу. С этой целью Telefonica разработала серию социальных программ совместно с другими компаниями и в настоящее время активно в них участвует. Основные задачи этих программ повышение уровня грамотности и культуры ( облегчить доступ к новым технологиям, библиотекам и т.д. ); развитие общества ( повышение уровня жизни отдельных слоёв населения, переселение из неблагоприятных районов и т. д. ); улучшение жизни отдельных категорий граждан ( людей, ограниченно дееспособных или недееспособных, возможности общения которых с другими очень ограничены ) и т. д.
6. Заключение.
Таким образом, мы видим, что компания Telefonica в настоящее время является одним из мировых лидеров на рынке телекоммуникаций и способна предоставлять своим клиентам услуги на очень высоком уровне. И если бы Telefonica смогла получить 25% акций Связьинвеста, это бы благоприятно сказалось на развитии рынка телекоммуникаций в России, который в настоящее время находится в плачевном состоянии, и ни одна российская компания не может предоставить своим клиентов действительно хороший уровень обслуживания.