Бюджет и налоги как форма производственной деятельности

Ученика [V1] 9 “А” кл.
Средней школы №134
Ву Вьет Бача.

План
1.Введение…………………………………………………………………………………3
2.Понятие о бюджете……………………………………………………………………4
3.Понятие о налогах……………………………………………………………………..6
4.Взаимосвязь между бюджетом и налогами………………………………………..9
5.Используемая литература. …………………………………………………………10
1. Введение

На протяжении тысячелетий налог был неотъемлемой частью доходов разных государств. Правительства многих стран давно пришли к выводу, что одним из самых простых и удобных способов смягчения неравенства в доходах является установление для самых богатых граждан более высоких ставок изъятия доходов в пользу государства. Такой механизм сокращения различий в доходах получил название прогрессивного налогообложения.
Прогрессивное налогообло­жение доходов — система изъятия доходов граждан в пользу государства, при которой доля изымаемых доходов прогрессивно воз­растает по мере увеличе­ния абсолютной величины дачных доходов гражда­нина.
Для решения проблемы суммарных доходов во всем мире давно применяется специальная процедура — ежегодное составление декларации о суммарных доходах. Заполнять этот документ должны все россияне, которые получали заработки в нескольких местах, и особенно если их суммарный заработок превысил установленный государством порог. Этот документ представляется в налоговую службу, и недостающая сумма (то есть недоплата) вносится гражданином в казну государства дополнительно.
В данном реферате рассмотрены понятия, а также приведены примеры разных стран и государств.

2. Понятие о бюджете.
(Несколько слов из истории) Бюджет — так называли портфель, в котором министр казначейства Англии носил деньги и свои отчеты. С течением времени это слово стало означать «отчет министра казначейства перед парламентом». Современное понятие «бюджет» означает смета доходов и расходов.
Бюджет — оценка соотношения будущих доходов и расходов в течение определенного периода времени. Бюджеты обычно используются в случаях, когда необходимые и желательные расходы должны быть тщательно оценены в сравнении с предполагаемыми доходами. Бюджеты применяются для оценки состояния дел семей, деловых предприятий, государственных финансов. Теория и практика бюджета постоянно совершенствуются.
Например, в США с 1968 г. принята концепция унифицированного бюджета, который включает финансовые ресурсы федеральных и доверительных фондов. Федеральные фонды формируются главным образом за счет налогов и займов. При этом формирование федеральных фондов по закону не ограничено выполнением определенных задач. Доверительные фонды, например, фонд по безработице, формируются за счет определенной категории налогов и других поступлений; средства этих фондов расходуются на определенные цели или программы. Балансы доверительных фондов включают операции с министерством финансов и инвестиции в ценные бумаги США.
Основной источник поступлений в бюджеты промышленно развитых стран составляют налоги. Их доля в совокупных бюджетных поступлениях достигает 90%, а в валовом внутреннем продукте колеблется примерно от 30% в США до 50% в Дании. Для России эти показатели в 1 квартале 1996 г. составили соответственно 85 и 12%. При этом в России основное налоговое бремя ложится на прибыль предпринимателей, поскольку доходы подавляющей части населения настолько малы, что не обеспечивают общечеловеческие стандарты жизни. В странах с развитой рыночной экономикой основная тяжесть налогов приходится на население. Если принять всю сумму налоговых поступлений за 100%, то индивидуальный подоходный налог составил в США 36,2%, в Японии — 24%, в Англии — 20,6%, в Германии — 29%; налог на корпорации составил соответственно 8,1 22,9; 10,6 5,0%. Взносы в фонд социального обеспечения составляют в США для служащих- 11,1%, для предпринимателей — 16,6% в Японии — соответственно 10,2 и 14,8%; в Англии -8,3 и 9,4% в Германии -16,1 и 19,1%. Помимо прямых налогов широко применяется система косвенного налогообложения.
Бюджет потребительский – баланс денежных доходов и расходов семьи, характеризующий сложившийся уровень жизни различных групп населения. Он показывает все доходы по источникам поступлений и расходы по их назначению, а также источники и размеры приобретения продовольственных и непродовольственных товаров и услуг.
Изучение динамики потребительского бюджета по различным категориям населения позволяет судить об изменении жизненного уровня. Для обоснования социальной политики государства (установления размеров пенсий, пособий, стипендий и т.п.) рассчитывается нормативный и фактический средний, а также минимальный потребительские бюджеты. Последний позволяет определить минимум заработной платы, который в данных экономических условиях необходим для нормального воспроизводства населения.
Так что же такое бюджет ?
Бюджет бывает
— личный
— семейный
— предприятия
— отрасли
— города
— государства
Государственный бюджет — это план и расписание государственных доходов и расходов, то есть план ведения хозяйства за текущий год. Бюджет имеет силу закона. Он утверждается законодательным органом и состоит из 2 частей доходной и расходной.
Доходную часть бюджета мы уже рассмотрели(см. выше), теперь посмотрим что в себя заключает расходная часть
1) содержание государственного аппарата управления;
2) развитие различных отраслей;
3) создание инфраструктуры;
4) содержание армии, внутренних войск, пограничных войск, служб госбезопасности;
5) оплата труда врачей, учителей, работников, создающих нерыночные товары;
6) выплата процентов по государственному долгу;
7) развитие науки;
8) развитие национальной культуры;
9) трансфертные расходы;

3. Понятие о налогах.
Налог как способ изъятия и перераспределения дохода воз­никает вместе с государством. Однако теоретическое обоснова­ние государственного налогообложения началось лишь с сере­дины XVIII в. в связи с потребностями формирующегося буржуазного общества и развивающейся буржуазной государ­ственности. Родоначальником науки о налогах считается анг­лийская классическая школа политической экономии. Эта шко­ла раскрыла понятие налога, определила место налоговой политики государства в хозяйственной жизни и сформулиро­вала основные принципы налогообложения, которые позднее были дополнены и развиты. Согласно теоретическим выклад­кам английской классической школы налог — это бремя, на­кладываемое государством в форме закона, который предусмат­ривает его размер и порядок уплаты.
Право государства взимать налоги и обязанность населения их платить вытекают из необходимости существования госу­дарства и его учреждений в интересах всего общества и отдель­ных лиц. При этом государство должно руководствоваться определенными принципами а) всеобщности (каждый должен участвовать в поддержке государства соразмерно своей пла­тежной способности, т.е. пропорционально доходу, которым он пользуется под покровительством государства); б) опреде­ленности (налогоплательщику должны быть известны время, место, способ и размер платежа); в) удобства взимания налога для плательщика (удобным способом, в удобное время, когда плательщик располагает максимумом средств); г) дешевизны взимания (вводить налоги, сбор которых минимизирует из­держки); д) выбора объектов обложения, которые в наи­большей степени способствуют развитию хозяйства (или в наименьшей степени его стесняют); е) справедливости обло­жения.
Важнейшие теоретические положения и принципы нало­гообложения получили законодательное, а зачастую и кон­ституционное закрепление во многих странах Западной Ев­ропы. Устанавливая основы налогообложения, законодатель определял условия последующего налогового нормотворчества, ограничивая таким образом возможные налоговые при­тязания государства.
В России принципы налогообложения закреплены Консти­туцией РФ и Законом РФ «Об основах налоговой системы в РФ »-Среди этих принципов следует выделить а) всеобщность (каж­дый обязан платить законно установленные налоги и сборы — ст. 57 Конституции); б) верховенство представительной власти в их установлении (ст. 57, 71, 76,105,106 Конституции, ст. 1 Закона) в) прямое действие во времени законов, устанавлива­ющих новые налоги или ухудшающих положение налогопла­тельщиков (ст. 57 Конституции); г) однократность налогооб­ложения (один и тот же объект не может облагаться налогами одного вида (уровня) два раза за один период налогообложе­ния — ст. 6 Закона); д) очередность взимания налогов из одно­го источника (в целях уменьшения налогового бремени — ст. 22 Закона); е) временное ограничение налоговых притязаний (ст. 24 Закона); ж) определенность налогообложения (согласно ст. 11 Закона в целях определения обязанностей налогоплатель­щика законодательные акты о конкретных налогах устанавли­вают и определяют субъект налога, объект и источник налога, единицу налогообложения, налоговую ставку, сроки уплаты налога, бюджет или внебюджетный фонд, в который налог за­числяется); з) приоритет ратифицированных РФ международ­ных норм и правил налогообложения в случае расхождения их с национальным правом (ст. 23 Закона).
Налоги выполняют две функции фискальную и социально-экономическую.
Исторически первой была фискальная функция налогов, от­ражающая интересы государственной казны. Она состоит в фор­мировании денежных доходов государства, которое, уста­навливая налоги, стремится прежде всего обеспечить себе необходимую материальную базу для осуществления своих фун­кций и возложенных задач, в период становления буржуазного государства (в основном с полицейскими функциями) эта на­правленность налогов признавалась единственной.
К концу XIX в. в эпоху больших социальных потрясений формируется новая концепция теории налогов, рассматриваю­щая их как социальный регулятор, орудие социальных реформ, направленных на постепенное выравнивание уровня доходов населения. Во второй половине 30-х гг. XX в. появляется кон­цепция использования налогов в качестве средства регулиро­вания экономики, обеспечения стабильного экономического роста и сглаживания социального напряжения — налоги выполняют социально-экономическую (вторую) функцию. С сере­дины XX в. регулирующая функция налогов получает всеобщее признание и широкое применение. Таким образом, экономичес­кая функция налогов состоит в регулировании (поощрении или сдерживании) темпов развития общественного производства воздействии на политику капитальных вложений, платежеспо­собный спрос населения.
Мировой опыт свидетельствует о том, что функции налогов постоянно развиваются вместе с развитием государства. Обес­печивая поступление денежных средств в бюджет, налоги яв­ляются одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инст­рументом реализации государственных приоритетов.
Налоговая система России только формируется с учетом за­рубежного опыта, поскольку отечественного опыта налогообло­жения в условиях перехода от государственной экономики к рыночной нет. Концепция ее построения базируется на формировании целостной системы, охватывающей обложение дохо­дов, имущества и потребления и способствующей становлению рыночного хозяйства.
«Обкатку» система проходит в сложных условиях спада производства, ослабления центральной власти, быстрого расслоения населения, борьбы между предпринимательскими группировками и прочих, которые подвергают ее опасности превращения в систему пособий, возложения на налоги не свойственных им функций, развала ее целостности. Опыт функционирования налоговой системы в 90-х гг. вскрыл существенные ее недостатки многочисленность налогов, надуман­ность отдельных налогов (сбор за местную символику, три сбора с ипподромов, сбор за киносъемку и др.), нестабильность налогового законодательства, доминирование политики над экономикой, убийственную для экономического развития об­щую сумму налоговых отчислений в бюджетные и внебюджет­ные фонды.
Объединение налогов в систему предполагает возможность классификации по разным основаниям, что позволяет анализировать систему с разных позиций. Законом РФ «Об основах налоговой системы в РФ» все налоги подразделяются на виды (исходя из государственного устройства РФ) федеральные, на­логи субъектов РФ (их все чаще называют региональными), местные. Такое деление позволяет, например, определить долю
налогов каждого вида в общей сумме налоговых поступлений и соотнести ее (через расходы) с объемом функций органов влас­ти каждого уровня, а также степень централизации управле­ния в стране.
В 1998 году государственная налоговая инспекция (ГНИ) была
преобразована в Министерство по налогам и сборам. Также имеется налоговая полиция, предназначенная для пересечения преступлений, в том числе с теневой экономикой (укрывательство доходов).
Кроме налогов и бюджета существуют внебюджетные фонды (места сосредоточения финансовых средств, предназначенных для строго определенных целей)
1)фонд заработной платы (ФЗП);
2) пенсионный (28% + 1% ФЗП);
3)обязательного медицинского страхования (5,4% ФЗП);
4) занятости (2% ФЗП)
ФЗП – сумма всех начисленных затрат[V2] .
Налоги бывают
1. На добавленную стоимость (10-20%)
2. На прибыль – НДС (35%)
3. На прибыль перекупщика (45%)
4. На прибыль банка (43%)
5. На тотализаторы
6. На имущество
7. Подоходный (на совокупный доход за год физического лица).

4.Взаимосвязь между бюджетом и налогами.
Для пополнения бюджета государство должно иметь постоянный источник доходов, то есть бюджета. По этой причине и создана налоговая инспекция.
Налог в основном создается за счет производственного сектора, то есть отчисления от производства является определенной частью бюджета.
А отчисления от сельского хозяйства является основной частью бюджета.
В любой экономике стремление к развитию государства есть ничто иное, как стремление к развитию производства и сельского хозяйства для того, чтобы все время увеличивать поступления в бюджет. Мы не можем расходную часть увеличить, пока не увеличим доходную часть. Поступления идут от производства, но основным источником является сельское хозяйство, так как это самый надежный и своевременный источник. А доходы от других элементов (банки, предприятия, лотереи, и т. п.) – это не стабильные доходы,
случайные доходы. При случаях упадка производства или сельского хозяйства, то идет моментальный спад налогов, спад экономического потенциала страны, падение бюджета, а бюджет строит основу всей экономики.
Из этого делаем вывод, что роль налогов очень велик, а также что между собой тесно связаны производство, налоги, бюджет[V3] .
Используемая литература
-100 вопросов и ответов по экономике
-«Экономика» Липсиц
-«Введение» Райзберг

[V1]

[V2]

[V3]